Грустный праздник 8 Марта. Какие права имели женщины в СССР

Советские женщины могли сделать карьеру только в определенной сфере, а феминисток сажали в тюрьмы

Сетевые баталии между критиками Советского союза и теми, кто ностальгирует за временами СССР, не утихают никогда. Но накануне праздников, которые были введены в обиход наших дедов и родителей советской властью, эти "диванные" битвы вспыхивают с новой силой.

8 Марта в этом ряду оказался одним из наиболее спорных праздников. Международный женский день, который отдавал дань борьбе прекрасной половины человечества за свои права, в условиях СССР выглядел особенно двусмысленным – с правами человека там как раз наблюдались большие проблемы.

Реклама
Фото: соцсети

РСФСР – самая передовая страна для женщин

Поначалу власть большевиков дала советским женщинам невиданные свободы: Конституция РСФСР 1918 года утверждала широкий спектр прав и привилегий для всех и равные возможности для женщин наравне с мужчинами. Такого раздолья на тот момент не наблюдалось ни в одной стране мира – например, супердемократичная Швейцария дала женщинам право избирать и быть избранными только в 1971 году.

Мало того, когда в ноябре 1920 года вышло совместное постановление Наркомздрава и Наркомюста "Об искусственном прерывании беременности", ни в одной другой стране мира аборты не были разрешены официально. И это еще не все: сама процедура была бесплатной.

Другой вопрос, что реалии гражданской войны, коллективизации, раскулачивания и репрессий свели на нет права всех жителей молодой страны Советов, а не только женщин. Да и с точки зрения законодательства довольно скоро правительство начало "закручивать гайки" – при первых же демографических проблемах, которые начались в тридцатые годы.

Реклама

В первую очередь была упразднено движение эмансипации, еще в 1930 году, когда Сталин объявил "женский вопрос" "решенным". А когда советский феминизм возродился в семидесятых годах, то он преследовался уже как политическое преступление, на уровне одной из самых страшных в мире спецслужб.

Те лидеры движения, которые имели среди западных интеллектуалов статус правозащитниц – Наталья Малаховская либо Татьяна Мамонова, получили возможность эмигрировать. Менее весомые фигуры рисковали оказаться в тюрьме или на принудительном лечении в психиатрических лечебницах.

В этом смысле показательна судьба поэтессы Кари Унксовой, которая принимала участие в создании самиздатовского журнала "Женщина и Россия". Женщина была насмерть сбита неизвестным автомобилем буквально за неделю до отъезда из СССР – по мнению близко знавших ее людей, это было убийство, организованное КГБ.

Реклама

Женщина в тоталитарном государстве

В 1936 году выходит указ Совнаркома СССР "О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многосемейным, расширении сети родильных домов, детских яслей и детских садов, усилении уголовного наказания за неплатеж алиментов и о некоторых изменениях в законодательстве о разводах".

Так что когда маршал СССР Георгий Жуков заявил о том, что убитых на Второй мировой войне солдат "бабы еще нарожают", он знал, о чем говорил.

Фото: соцсети

Но женщины не перестали прерывать беременность искусственным путем – просто эта процедура стала сферой теневого бизнеса. Научный сотрудник Иерусалимского университета, демограф Марк Толь, изучающий, кроме прочего, вопросы социологии семьи в СССР, писал, что только в одном 1940 году в городах Российской Федерации умерло от последствий криминальных абортов более 2 тыс. женщин. А вот меры по увеличении материальной помощи и расширении сети заведений для детей и рожениц, были "скорее прикрытием в силу своей не очень большой действенности".

Дальше – больше. В 1944 году государство существенно усложняет для своих граждан процедуру развода. Если до 1926 года развестись можно было в отсутствие супруги или супруга, то начиная с 1944 года эта процедура стала, во-первых, публичной, а во-вторых, за нее теперь приходилось платить.

Отныне развод обходился в 15 рублей плюс пошлина 50 рублей, если граждане проходили через эту процедуру впервые. Второй развод обходился уже в 150, а третий и последующие – в 300. (Для сравнения, буханка черного хлеба стоила рубль, литр молока – два.) Судебные издержки оплачивал истец, а в газетах требовалось опубликовать заметку о слушании дела о разводе и сообщение по факту. Процедура развода упростилась только при Брежневе, в 1965 году.

Кроме того, указом 1944 года также вводилось новое понятие – "одинокая мать". Оно распространялось на всех женщин, которые родили вне брака. "Одинокая мать" не имела права претендовать на материальную помощь со стороны отца ребенка. Такая ситуация изменилась только в 1968 году.

Крепостное право закончилось в 1981 году

"В 1955 году хватка на шее женщин постепенно ослабляется, – пишет феминистка, блогер Зоя Шиманская, – образование становится смешанным, возвращается доступность абортов. Происходит постепенный откат, разводы становятся возможными (1965), женщины получают право на алименты, пособия на детей, декретные отпуски (1968). Но проблема двойной работы остается — массовая пропаганда все еще ловко лавирует между образом женщины как хранительницы очага, матери и работающего гражданина".

Отметим, что здесь госпожа феминистка несколько "передергивает" факты. Оплачиваемые декретные отпуски существовали в СССР, но до поры до времени были ничтожно малы. Так, с 1939 года отпуск составлял всего 63 календарных дня (35 дней до родов и 28 дней после родов), а заслужить его можно было только через семь месяцев ударного труда на предприятии.

Фото: соцсети

С 1 апреля 1956 года декретный отпуск увеличили до 112 календарных дней (56 дней до родов и 56 дней после родов). При этом работницы колхозов до 1965 года – когда Международный женский день стал не только праздником, но и нерабочим днем, получали только 50% от размера заработной платы. Для сравнения, сейчас оплачиваемый декретный отпуск составляет 126 календарных дней (70 дней до даты родов и 56 после).

К слову о работницах колхозов. Если все описанное выше можно списать на "ужасы сталинизма", то крестьяне даже в "тучные" годы правления Брежнева имели гораздо меньше прав, чем городские жители. Деревенское население в СССР до 1974 года жило вообще без паспортов, что с учетом советского законодательства не давало права перемещения по стране. А по данным переписи населения 1970 года, в деревнях проживало около 50 миллионов человек, или 20,5% населения страны.

Получается, что с 1953 по 1974 год пятой части советских людей запрещалось переезжать с места на место – они были намертво привязаны к родной деревне и своему колхозу. Нарушение каралось штрафом до 100 рублей и водворением в родные края, при повторном нарушении – сроком до двух лет. Такое положение вещей не так уж и сильно отличалось от пресловутого крепостного права. К слову, полная паспортизация деревенского населения закончилась только в 1981 году.

Минздрав предупреждает: от противозачаточных таблеток умирают

Примерно в то же время, в начале восьмидесятых, государство начинает осторожно рекомендовать своим гражданкам пользоваться противозачаточными средствами. В то время, как во всем мире давно отгремела сексуальная революция, спровоцированная доступностью оральных контрацептивов, в СССР семидесятых насаждалось мнение, что от них умирают.

"В 1974 г. Министерство здравоохранения разослало письмо, в котором побочные эффекты применения оральных контрацептивов были настолько преувеличены, что само дальнейшее их использование оказалось под вопросом", – пишут Анатолий Вишневский, Борис Денисов и Виктория Сакевич в работе "Контрацептивная революция в России".

Все просто: таблетки закупались за границей, за валюту, поэтому долгое время самым доступным методом оставался презерватив, посыпанный тальком. Пользоваться им было болезненно, мужчины старались обходиться без него.

Фото: соцсети

Советская женщина обязана была рожать и воспитывать детей, что прописывалось в Конституции. Редакция Конституции СССР 1977 года утверждала, что "женщина и мужчина имеют в СССР равные права", но уточняла, что женщина обязана сочетать труд с материнством. (В уголовном кодексе была статья за так называемое "тунеядство", так что работали все.) Но если Советское государство времен застоя действительно осуществляло "материальную и моральную поддержку материнства и детства", то слова о равных правах на труд были заведомой ложью.

"В социальной сфере, тем не менее, сохраняются проблемы: более низкие зарплаты, отсутствие возможности продвижения по карьерной лестнице, огромная бытовая нагрузка", – пишет Софья Шиманская.

В СССР все равны, но мужчины "равнее"

Женщина могла сделать карьеру, но в определенных сферах занятости, которые считались в советское время "женскими": финансовая сфера, юриспруденция, образование, медицина – среди мужчин, за исключением разве что профессии врача, работа директором или бухгалтером не считалась "престижной". Единственной женщиной в правительстве СССР была Екатерина Фурцева, занимавшая типично "женский" пост министра культуры (1960-1974).

Екатерина Фурцева. Фото: Википедия

С перестройкой эта ситуация не изменилась. По мнению кандидата юридических наук Людмилы Завадской, формирующийся рынок труда не принял женщину как профессионала: когда "плановая экономика" посыпалась, как карточный домик, и предприятия стали массово закрываться, женщины могли найти новую работу только в сферах традиционной "женской" занятости – в торговле, сфере обслуживания, финансовых учреждения.

"Женщина в доперестроечный период была олицетворением женщины-профессионала (до 60% женщин имели среднее специальное или высшее образование) или женщины-работницы, но не женщины-руководителя. История перестройки дала урок гражданам: мужчины и женщины не могли иметь равный доступ и равные возможности при переделе собственности. Собственность в результате перестройки стала принадлежать классу мужчин, поскольку они были ближе всего к этой собственности", – пишет Завадская.

Фото: соцсети

Сейчас, конечно же, ситуация изменилась, но нельзя сказать, чтобы сильно: по данным Всемирного экономического форума, сегодня Украина занимает 59-е место в мире по показателям гендерного неравенства. Согласно статистике, в последние годы разница в зарплатах мужчин и женщин продолжала расти и за последние несколько лет увеличилась с 24% до 26%. При этом абсолютное большинство украинских мужчин верят, что профессии делятся на "женские" и "мужские". Более того, 40% мужчин считают, что женщины должны оставить оплачиваемую работу и полностью посвятить себя семье и заниматься неоплачиваемой работой по дому.

Так что борьба женщин за свои права, как говорится, продолжается.

Напомним, где в Украине выпадет снег на 8 марта.

Видеоблогер-пенсионер Дед Панч выпустил новую серию своего YouTube-шоу, где вместе с молодежью обсудил 8 Марта. Праздник ли это или "день сексизма"?

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66436.97

Bitcoin Cash (BCH)

506.02

Binance Coin (BNB)

606.96

Ethereum (ETH)

3248.46

Litecoin (LTC)

87.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять