Шмыгаль стал премьером и представил новый Кабмин: что известно на данный момент

На некоторые должности в Кабмине у депутатов есть несколько кандидатур

4 марта в 16:00 Верховная Рада провела внеочередное заседание, которое инициировал президент Украины Владимир Зеленский. Его главной темой стала перезагрузка правительства и назначение нового премьера.

Реклама

353 голосами "за" Верховная Рада приняла отставку главы Кабмина Алексея Гончарука, написавшего заявление об уходе по собственному желанию 3 марта.

Новым премьер-министром стал Денис Шмыгаль, бывший вице-премьер – министр развития громад и территорий, кандидатуру которого предложил президент Зеленский, и за которого проголосувал 291 нардеп.

Сайт "Сегодня" следил за сменой правительства в Украине и вел текстовый онлайн:

Реклама

4 марта

23:25 Читайте о том, что будет с экономикой и курсом валют после смены Кабмина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин: Перезагрузка – как и почему Шмыгаль сменил Гончарука

Реклама

22:45 И.о. министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов объяснил, почему решил не оставаться в новом Кабмине.

По его словам, он готов уйти в сторону и дать возможность обновленной команде реализовать свое видение, которое может быть более успешным. В то же время он искренне надеется, что важные реформы не будут свернуты.

22:04 Выступая в Раде, министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что сейчас в полиции лежат на хранении тонны наркотиков, и попросил нардепов помочь их реализовать в пользу государства. По его словам, сейчас в полиции хранятся 2 тонны каннабиса, 1100 кг героина, 1000 кг кокаина, 400 кг амфетамин и 300 кг гашиша.

20:22 Новым министром обороны Украины вместо Андрея Загороднюка стал генерал-лейтенант в отставке Андрей Таран, который в начале войны на Донбассе возглавлял украинскую сторону СЦКК. Что еще известно о новом главе военного ведомства, кроме того, что он родился в Германии и учился в США.

Читайте также:

/ Фото: Сегодня

19:47 Верховная Рада назначила новым министром обороны Андрея Тарана. Соответствующее представление президента Украины Владимира Зеленского поддержали 285 народных депутатов.

19:38 Парламент назначил новый состав правительства, в котором, правда, остались некоторые старые чиновники. Соответствующее решение на внеочередном заседании Рады поддержали 277 народных депутатов.

Image

Новоиспеченный премьер-министр Денис Шмыгаль представил членов своего будущего кабинета.

"В этом предложенном варианте правительства есть сочетание опыта, молодости, амбиций, профессионализма, необходимых на сегодняшний день. Правительство, которое не будет прятаться в Facebook, будет выходить к людям и решать их проблемы. Наш приоритет – это благосостояние граждан", – сказал Денис Шмыгаль.

"У нас есть четыре вакансии в нынешнем правительстве и планируется расширить еще два направления и продолжаются переговоры относительно новых чиновников. Мы ведем переговоры с женщинами", – с улыбкой добавил премьер.

18:30 Президент Владимир Зеленский раскритиковал Кабмин за слабые усилия по части пенсионной реформы и заявил, что считает работу Пенсионного фонда неэффективной.

"Реальный план по повышению пенсий, к сожалению, отсутствует. Большая часть пенсионеров получает менее 2 тысяч гривен. Индексация пенсий не проведена", – сказал он.

/ Фото: president.gov.ua

18:10 Президент Владимир Зеленский рассказал, чего ждет от нового правительства, и заявил, что новое правительство должно сделать невозможное для улучшения жизни в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Шесть месяцев – это очень короткий срок": Гончарук выступил с последним словом

17:41 Отправленная в отставку с Кабмином Гончарука министр здравоохранения Зоряна Скалецкая поблагодарила президента и свою команду.

"Спасибо президенту Украины Владимиру Зеленскому за возможность служить своей стране на этом посту и за добрые слова, сказанные сегодня с трибуны Верховной Рады", – написала уже экс-глава Минздрава на своей странице в Facebook.

17:09 Выступая в Раде, Владимир Зеленский объяснил хаос с платежами за газ в январе и феврале. По его словам, правительство не смогло конвертировать достижения на газовых переговорах в реальную экономию на оплате голубого топлива.

17:04 Президент Владимир Зеленский на внеочередном заседании Рады заявил, что правительство допустило потери государства только за два месяца на 16 млрд гривен. По его словам, главный провал случился на таможне.

17:02 Президент Владимир Зеленский раскритиковал работу украинской таможни. По его словам, контрабанда в отрасли полностью не исчезла. Поэтому ведомство должно собирать деньги, а не "лайки".

16:59 В Раде президент Владимир Зеленский сделал заявление по коронавирусу в Украине и новому главе Минздрава. Глава государства подчеркнул, что ситуация под контролем, а все необходимые меры приняты.

16:50 353 голосами "за" Верховная Рада приняла отставку Кабмина Гончарука, написавшего заявление об уходе по собственному желанию.

16:25 Президент Владимир Зеленский оценил работу Кабмина и заявил, что "любая власть делает шаг в пропасть". В то же время глава государства отметил, что украинцам мало нынешних достижений министров.



15:56 Фракция "Слуга народа" перед началом внеочередного заседания Верховной Рады утвердила министров, которые войдут в новый состав правительства (либо останутся те, кто был). Об этом рассказал в комментарии корреспонденту "Сегодня" народный депутат этой политической силы Николай Тищенко.
Видео: Сегодня

15:42 Согласно поданным декларациям, на должности в новом Кабмине уже точно претендуют Марина Лазебная, Олег Немчинов, Денис Малюська, Андрей Таран, Денис Шмыгаль, Алексей Чернышов, Илья Емец и Михаил Федоров.

15:28 Корреспондент сайта "Сегодня" сообщает из Рады, что профильный комитет парламента одобрил отставку Руслана Рябошапки. Сегодня отставки генпрокурора не будет, но комитет по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности уже одобрил его отставку и рекомендовал ВР рассмотреть ее. Возможно, это уже произойдет 5 марта, поскольку депутаты собирают подписи за еще одно внеочередное заседание.

14:15 В то же время, несколько кандидатов на должности в новом Кабмине уже подали свои электронные декларации об имуществе и доходах за 2019 год, как того требует закон.

Так, Марина Лазебная подала декларацию как кандидат на должность министра социальной политики, Олег Немчинов – как министр Кабинета министров, Денис Малюська – как министр юстиции (занимает этот пост и сейчас), и Андрей Таран – как министр обороны.

Ранее электронную декларацию подал также Михаил Федоров — кандидат на должность вице-премьер-министра – министра цифровой трансформации Украины.

14:10"Слуга народа" экстренно собирает фракцию: перезагрузка Кабмина под вопросом. По словам замглавы фракции "Слуга народа" Александра Корниенко, за увольнение Гончарука голоса есть. Но, вероятно, перезагрузить весь состав правительства сегодня не удастся.

13:46Трое возможных кандидатов отказались от должностей в обновленном Кабмине. Об этом заявил вице-премьер-министр – министр развития громад и территорий Денис Шмыгаль, которому прочат назначение премьер-министром. По его словам, Олег Коростелев, Роман Жуковский и Тимофей Милованов отказались от предложенных им постов в его правительстве. Это, соответственно, были кандидаты в вице-премьеры, министры экономики и АПК (агропромышленного комплекса)".

Народный депутат от "Слуги народа" Данил Гетманцев подтвердил отказ Милованова и подчеркнул, что сегодня не будет проголосован весь новый состав правительства: некоторые посты в нем останутся вакантными.

12:35 Вопреки требованиям оппозиции, голосовать по Кабмину будут "пакетом", за весь список, а не отдельно по министрам. Об этом в кулуарах ВР журналистам сообщил Александр Корниенко.

11:57 "Голос" не будет поддерживать назначение Дениса Шмыгаля вместо Гончарука. Об этом заявил нардеп Святослав Вакарчук.

У Вакарчука хотят сначала увидеть список потенциальных министров, а потом голосовать за каждого поименно."Они должны все выйти, рассказать свою программу, чтобы... украинский народ, члены комитетов – услышали, с кем они будут иметь дело", – уточнил он.

11:45 "Батькищина" проголосует за отставку Гончарука, однако вопрос нового премьера рассмотрит уже после того, как будет представлена программа нового состава правительства.

"Сначала программа, индексация пенсий сегодня, а потом будем определяться", – заявил народный депутат Валентин Наливайченко.

11:20 Фракция "Оппозиционная платформа – За жизнь" не будет поддерживать кандидатуру Дениса Шмыгаля на пост премьер-министра и предложенный им состав Кабмина, заявил депутат ОПЗЖ Николай Скорик.

"Голосовать за это правительство мы не будем, оно окончательно разрушит Украину как экономически самостоятельное государство", – заявил Скорик в среду в комментарии журналистам.

Впрочем, фракция "Слуги народа" полна оптимизма: там уверены, что их голосов достаточно для того, чтобы сформировать новое правительство.

Ранее лидер партии "Слуга народа" Александр Корниенко также заявил, что слуги народа ознакомились со списком кандидатур в Кабмин еще 3 марта. "На некоторые должности есть несколько кандидатур. Поэтому сейчас медийно это не подается – для того, чтобы провести с ними правильные консультации", – заявил он. О чем говорили "слуги", смотрите в сюжете "Сегодня:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Bitcoin Cash (BCH)

473.59

Binance Coin (BNB)

606.26

Ethereum (ETH)

3112.35

Litecoin (LTC)

83.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять