Катастрофа ближе, чем кажется: в Украине появились "климатические беженцы" из-за воды

В некоторых районах Херсонской области, несмотря на отсутствие радиации, чистый воздух и природу, почти не осталось людей

В Украине появляются так называемые климатические беженцы, о которых только предупреждают в ООН, – люди оставляют свои дома из-за отсутствия воды. В частности, в некоторых районах Херсонщины пресная вода на грани исчезновения, а о нехватке воды в оккупированном Крыму известно уже давно.

Где живут "климатические беженцы" в Украине и когда всю нашу страну может ожидать настоящая катастрофа с водой, выяснила корреспондент "Итогов. Сегодня" Любовь Кукла.

Реклама

В рейтинге климатической политики Украина опустилась уже на 20-е место против прошлогоднего 17-го.

"Мы наблюдаем ускоренные темпы опустынивания, повышения уровня моря. Это приводит к условиям, при которых людям сложнее выживать. Им придется переезжать", – заявляют в ООН.

Где-то на Херсонщине

Тем временем в некоторых районах Херсонской области, где нет ни радиации, ни промышленных загрязнений, чистый воздух и дикая природа, уже очень мало или совсем нет людей. Потому что здесь вообще нет воды.

"Мегаполисы строят, а водоемы не справляются. Поэтому сейчас этот острый вопрос стоит, и все переживают, каким же будет каждый следующий год", – говорит заместитель директора департамента управления водными ресурсами Игорь Гопчак.

Один из самых засушливых регионов страны – Херсонщина, именно на ее примере легко воссоздать картинку апокалиптического будущего.

Реклама

"У нас зона рискованного земледелия, и никто не может прогнозировать, максимум – на три дня вперед, какие осадки выпадут буквально на этой неделе", – отмечает начальник Бассейнового управления водных ресурсов нижнего Днепра Игорь Андриенко.

"Каждый второй год засушливый, каждый четвертый год – катастрофически засушливый", – говорит бывший руководитель информационно-консультационного центра Михаил Кравченко.

Именно на Херсонщине уже появились "климатические беженцы".

Белозерский район Херсонской области пока один из так называемых зеленых районов региона. Условно говоря, именно так сейчас в Украине – с реками, озерами и без почасовой подачи воды. Здесь пока есть и озера, и реки, и лиман, из которых и берется вода.

Однако председатель Белозерской РГА Андрей Неделько говорит, что потихоньку они высыхают.

Реклама

"У нас и весна – засуха. И осень, и лето. Поэтому самый главный фактор – это у нас все же водные ресурсы", – говорит Неделько.

Что ждет Украину через 50 лет

Во что из-за глобального потепления и высыхания водоемов может превратиться Украина, ему даже представить страшно, говорит начальник Бассейнового управления водных ресурсов нижнего Днепра Игорь Андриенко.

"Сегодня" взяли для примера отрезок времени в ближайшие 50 лет и один из так называемых желтых районов Херсонщины, то есть степь.

"Это как раз та зона, которая находится в степи. В сухой степи. Кроме колодцев, здесь других источников нет. До Днепра здесь порядка ста километров, других рек в округе нет", – констатирует заместитель начальника Бассейнового управления водных ресурсов нижнего Днепра Анатолий Новиков.

Итак, представим: ни рек, ни озер – все высохло. Не спасают даже колодцы, потому что вода под землей хоть и осталась, но плохого качества, засоленная и не дотягивает до ГОСТа питьевой воды.

Чтобы обеспечить хотя бы почасовую подачу воды людям, здесь построили насосную станцию, но помогает ли она, сказать сложно.

"Очищать надо. Там хлорки много. И пока отстоится... Нет. Естественной воды нет. Нигде ничего нет. Нигде нет никакого колодца, ничего, очень тяжело... Я не замечаю, у меня посуда есть, я в бидоны понакачивала, так что я не знаю, в какое время она есть, в какое нет... Утром нет, в 12 есть", – рассказывают местные жители.

Люди бездумно используют природные ресурсы, не подозревая, какая беда может настигнуть в будущем.

"Это, скорее, будет происходить так, как в царскую эпоху. Когда бочками привозили воду и чашками ее раздавали несчастным казакам, которых выселила Екатерина", – прогнозирует начальник Бассейнового управления водных ресурсов нижнего Днепра Игорь Андриенко.

Процесс, к сожалению, уже начался. Последняя стадия – "красная" зона – местность, где воды нет вообще, и "климатические беженцы". Пока в ООН только дают неутешительные прогнозы, это уже стало реальностью на Херсонщине.

Житель одного из районов области рассказывает, что люди отсюда массово бегут именно из-за
катастрофической нехватки воды.

"В первую очередь нет воды – это очень больной вопрос. Вода на данный момент два раза в неделю", – говорит Михаил, местный житель.

В таких селах остаются жить, точнее выживать, единицы. Отчаянные. Или скорее те, у кого нет выбора.

"Туалет на улице практически у каждого. Практически никто не поливает ничего, потому что посмотрите вон по сторонам. Что же поливать, когда нет воды", – добавляет собеседник.

Тем временем в Крыму...

Еще одно доказательство надвигающейся экологической катастрофы – временно оккупированная территория Украины Крым. На засушливом полуострове вопрос водоснабжения стоял остро всегда. А когда россияне его оккупировали, произошла настоящая экологическая катастрофа.

О ее реальных масштабах на Крымском полуострове точно говорить сложно. Ведь оккупанты все тщательно скрывают.

"Я, как официальное лицо, не знаю настоящей цифры, что у них там делается. Я так же, как и вы, могу из интернета, от кого-то услышать. Но это не достоверные данные", – говорит заместитель директора департамента управления водными ресурсами Игорь Гопчак.

Чтобы получить информацию о воде в Крыму из первых уст, корреспондент опросила людей, пересекающих КПВВ "Каланчак" в Херсонской области – админграница с временно оккупированным полуостровом.

"Это катастрофа для Крыма. Для людей. Это катастрофа... Вы знаете, отключают воду. Утром три часа и вечером три часа, были перебои. Утром и вечером была вода... Симферополь – да, та часть Крыма вроде да, а Ялта без воды. Ялта – три часа утром, три часа вечером. Иногда перебои бывают, что целый день нет воды..." – рассказывают люди из Крыма.

Россияне бездумно уничтожают все живое на оккупированном полуострове и постепенно превращают его в дикую степь.

Напомним, оккупационные власти Крыма на фоне катастрофической нехватки воды на полуострове решили искать ее под Азовским морем, сейчас якобы проводятся необходимые исследования.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64642.69

Bitcoin Cash (BCH)

478.9

Binance Coin (BNB)

613.41

Ethereum (ETH)

3161.57

Litecoin (LTC)

84.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять