Хорватия глазами украинского туриста. Театр похож на одесский оперный, а церкви – как во Львове

10 марта 2013, 18:41
Жительница Запорожья Юлия Астафьева нашла в Хорватии кусочки Украины

Реклама

33-летняя жительница Запорожья Юлия Астафьева решила поделиться с "Сегодня" фотографиями, которые она привезла из своей поездки в Хорватию. Менеджер по продажам одной из частных компаний признается, что интерес к фотографии у нее проснулся еще в школе. "Родители подарили мне фотоаппарат и я сразу же стала семейным фотографом. На всех праздниках я находилась по ту сторону объектива и запечатляла происходящие события. С тех пор я всегда ношу фотокамеру с собой", — говорит Юлия и добавляет, что в центре столицы страны, ранее входившей в соцлагерь, очень много мест, которые своей архитектурой напоминают Украину.

"Мои снимки — подтверждение того, что Загреб ранее имел тесные контакты с СССР. К примеру, здание Хорватского национального театра — брат-близнец Одесского театра оперы и балета", — рассказывает фотограф-любитель и добавляет, что больше всего в этом городе ее впечатлили святые места. "Высота здания Собора Вознесения Девы Марии и святых Степана и Владислава — 108 метров! То есть это как 40-этажный жилой дом! А церковь Святого Марка, которую считают главной достопримечательностью Загреба, покоряет своей архитектурой. Это постройка XIII века, пережившая немало пожаров, но сохранившаяся до нашего времени. Подобную архитектуру можно встретить в городах на Западной Украины, к примеру, во Львое", — говорит Астафьева.

Редакция "Сегодня" приглашает фотолюбителей Приднепровья поучаствовать в спецпроекте "Стой, снимать буду!". Каждую неделю мы публикуем фоторепортажи читателей на актуальные темы. Если вы увлекаетесь фотографией и хотите, чтобы ваши снимки вышли на страницах газеты "Сегодня" и на сайте segodnya.ua, присылайте свои работы (не менее 10) на электронный адрес: dnepr@segodnya.ua. В письме укажите свои имя, фамилию, телефон.

Реклама

Объединенные общей идеей снимки должны быть сюжетными и динамичными. Большим успехом на сайте пользовались фоторепортажи о животных, капризах природы, промзонах, мостах через Днепр. Авторы самых популярных фотосессий получат сувениры от "Сегодня".