Избирательная кампания оппозиции бездарна, бессодержательна и технологична

16 октября 2012, 20:35

В рамках информирования о ходе избирательного процесса в последние недели перед выборами Партия Регионов одной из первых открыла пресс-центр для журналистов. Вчера там состоялся брифинг Олега Зарубинского – кандидата в народные депутаты от ПР.

В демократическом обществе есть два принципа, на которых строится коммуникация политиков с гражданами, – открытость и отчетность.

Реклама

"В Украине существует две повестки дня – одна та, которая интересует людей, и это подтверждается на встречах с избирателями: рабочие места, трудоустройство, улучшение медицинского обслуживания, реформирование коммунального хозяйства. И другая, о которой говорит адвокат Власенко – приедут ли врачи из клиники "Шарите" к Юлии Тимошенко? Вторая повестка дня создается искусственно и не отражает реального положения дел", – сказал в своем выступлении Олег Зарубинский.

"Содержание избирательной кампании Партии Регионов – это фактически отчет о том, что сделано за годы, когда партия была у власти. При этом регионалы не боятся критики и открыто обсуждают свои ошибки или то, что обещали, но не успели сделать. Отличительной же чертой предвыборной кампании оппозиции является не содержание, а процесс", – считает Зарубинский.

Из всей предвыборной агитации оппозиции так и не ясно, что же конкретно они собираются делать? Как собираются работать над проектом "страна Украина"?

Реклама

Содержание предвыборной кампании оппозиции – это слоганы о несуществующем объединении. Ее отличительной чертой является наличие технологических ходов и обещаний. Олег Зарубинский отметил, что сейчас предвыборная кампания демонстрирует беспрецедентный уровень конкуренции – это показатель того, что общество у нас демократическое, а совсем не тоталитарное, о чем любят говорить оппоненты Партии Регионов.

Открытость и доступность информации для людей и журналистов на выборах 2012 отвечает всем европейским стандартам демократии. Стоит вспомнить, что в 2009 году накануне президентских выборов, когда Юлия Тимошенко была премьер-министром Украины, существовал запрет на публикацию даже данных Госстата о реальном положении дел в экономике. Следующая особенность этих выборов – большое количество наблюдателей, в том числе и иностранных. Оппозиция, по мнению Олега Зарубинского, злоупотребляет привлечением к процессам в Украине представителей различных европейских институтов. По его мнению, это используется как технология, что в конечном итоге вредит национальным интересам Украины.

Как известно, в большинстве мажоритарных округов оппозиция выставила слабых кандидатов. В некоторых округах люди даже не знают, кто у них кандидат от оппозиции, так как в округах они практически не работают.

Реклама

К слову, Олег Зарубинский считает, что ОО и "УДАР" Кличко осуществили взаимное шулерство, когда объявили о снятии кандидатов. Он объяснил это тем, что кандидатов снимали не в тех округах, где проводились социологические исследования, а снимали заведомо непроходных. По мнению Зарубинского, таким образом оппозиция пытается обмануть избирателя. Кандидат в нардепы прогнозирует, что в будущем парламенте может возникнуть реинкарнация конфликта наподобие "Ющенко-Тимошенко". Только в роли Ющенко будет выступать глава партии "УДАР" Виталий Кличко, а лидер ОО Арсений Яценюк будет действовать, как Тимошенко.

По словам Олега Зарубинского, Партия Регионов, имея самую высокую поддержку избирателей, более всех заинтересована в том, чтобы выборы прошли честно, демократично и в соответствии с международными стандартами. <Избирательное законодательство было принято всеми политическими силами, и всеми была дана ему позитивная оценка. То есть изначально все партии находились в равных условиях>, – напомнил кандидат в народные депутаты от ПР.

"И сейчас, когда власть заинтересована в прозрачных выборах, у оппозиции другая цель – трубить на все стороны, что выборы невозможно провести по закону", – убежден О. Зарубинский. Он также отметил, что без-основательной является и критика со стороны оппонентов власти относительно того, что якобы оппозиция не имеет возможностей для агитации в СМИ.

"Когда я включаю телевизор, у меня создается впечатление, что Яценюк ночует на телеканалах и кочует с одного из них на другой. Слушаю радио в машине – там тоже его заявления. Более того, агитации представителей оппозиции на ТВ и радио так много, что мне кажется, если я включу дома утюг, из него тоже донесется голос Яценюка", – подчеркнул политик.

Ольга Орлова