Украинским сельским библиотекам подарят тысячи интересных книг

28 апреля 2015, 12:25
Волонтеры SCM присоединились к образовательному проекту в рамках акции фонда Дарьи Жолдак

В Украине завершился общенациональный социальный проект "100 000 книг для сельских библиотек" фонда Дарьи Жолдак. Значительный вклад внесли и работники SCM, для которой образовательное направление всегда было одним из приоритетных.

В рамках всеукраинского проекта "100 000 книг для сельских библиотек" фонда Дарьи Жолдак состоялась волонтерская акция SCM "Подари книгу сельской библиотеке". К ней присоединились тысячи работников SCM, ДТЭК, Vega, ПУМБ, "Брусничка", "Укртелеком" в 25 городах Украины. Всего было собрано более трех тысяч книг. Для работников этих компаний участие в образовательных проектах – обычное дело.

Реклама

"Большое количество сельских библиотек получат большое количество новых книг. Возможно, следующая такая перезагрузка будет нужна через год или через два. Это не нужно делать каждый день. Это короткий яркий проект. Быстрый результат. Понятный результат. И, безусловно, результат, связанный с образованием", – заявила Наталья Емченко, директор SCM по связям с общественностью и коммуникациям.

Польза от корпоративного волонтерства многогранна. Это не только тысячи собранных книг, которые помогут детям из сел в обучении и развитии. Это еще и возможность для людей объединиться вокруг доброго дела с коллегами и единомышленниками.

"Мы собрали книги для Калашниковского сельского совета. Там работает Нефтегаздобыча. На сегодняшний момент это наиболее посещаемая, активно работающая библиотека Полтавского района", – рассказала Татьяна Оверина, директор по региональной политике ДТЭК Энерго.

Реклама

Поощряли к сбору книг и детей сотрудников. Даша и Настя принесли собственные подарки сверстникам. "Мы хотим, чтоб дети из села тоже могли прочитать их. Я принесла "Серебряное копытце", – сказала Даша Трубникова, дочь сотрудницы компании ДТЭК.

В течение двух недель сотрудники ГlSCM собирали книги для школьников и дошкольников. В коробках – учебники, энциклопедии, художественная литература. Их отвезут маленьким читателям в регионы.

"Мы также работаем с молодежью, делаем проекты по развитию детей и юношества. В этот раз собирали книги для сельских библиотек. Благодаря этой инициативе дети из самых дальних сел смогут насладиться великолепными книгами", – рассказала Татьяна Петрук, директор Дирекции управления персоналом и организационного развития ЧАО "Укртелеком".

Реклама

Все собранные книги будут переданы "Новой почте", которая доставит их в сельские библиотеки по всей Украине уже до конца мая.