100 селам грозит потоп

17 мая 2010, 18:33
Сотни сел на Западной Украине может затопить в ближайшие дни.

В выходные Львовщину и Ивано-Франковщину заливал сильнейший дождь — "чрезвычайники" предупреждают галичан об угрозе паводка. "Дожди будут лить всю неделю. Вода в горных речках уже поднялась более чем на полтора метра. Пока ситуация стабильная, но выйдут ли речки из берегов, предугадать сложно", — говорит пресс-секретарь МЧС во Львовской области Павел Василенко. Западенцы боятся повтора разрушительного наводнения лета 2008 года, разгромившего сотни домов и убившего три десятка человек. "Если дожди не прекратятся, будет потоп. Во время прошлого потопа тоже лило без перерыва пару дней, и речки прорвало", — боится новой стихии жительница села Прутивка на Ивано-Франковщине Мария Фроляк.

В опасных селах укрепили берега речек, еще когда готовились к паводку в марте, — тогда пронесло. Народ запасается резиновыми лодками. А вот песка для блокирования большой воды нет. "Будем останавливать воду мешками с землей. Участок для этого уже выделили, наготове стоят пару подвод с лошадьми, которые будут возить землю", — рассказал Владимир Дудич, сельский голова села Горское на Львовщине, где вода уже поднялась на метр и подтопила пару подвалов. На все село есть два насоса, которых не хватит.

Реклама

"В это время года обычно польет и перестанет. А тут такой ливень зарядил! Такое иногда случается в конце лета, когда урожай собираем. Но сейчас никто и не ждал большой воды", — пожимает плечами Ольга Лазурко из села Стрилки на Львовщине.