100 дней мэра Харькова: стал грозой чиновников, поднял тарифы и забил шайбу

3 марта 2011, 11:53
Сегодня — ровно сто дней с того момента, когда Геннадий Кернес был официально признан харьковским градоначальником

Харькову достался деловитый мэр. Фото "Сегодня"

"Сегодня" решила посмотреть, что сделал, лишившись приставки "исполняющий обязанности", мэр Харькова.

В октябре 2010 года между основными кандидатами на кресло городского головы разыгрывались баталии: весь город следил за сводками из теризбиркома, а разрыв между кандидатами составил слезные 0,63%. Выигранный по минимуму бой, похоже, разозлил экс-секретаря горсовета: сбрасывать обороты предвыборной работы он не стал, желая остаться во главе города как можно дольше.

Реклама

"Аппарат мэрии его боится как огня, та же ситуация и на коммунальных предприятиях", — говорят в мэрии, иногда даже намекая на воцаряющийся авторитарный режим. Но многие политологи считают, что этого не произойдет. "Установление авторитарного режима в отдельно взятом городе — это абсурд. Много факторов находится вне влияния власти. Он жесткий администратор, контролирует почти все одновременно и исключительно лично", — говорит политолог Владимир Никитин.

Смотрите ФОТОрепортаж: Кернес сыграл в хоккей без коньков

Реклама

По словам его коллеги Игоря Полищука, радоваться городскому голове ой, как рано. "Харькову достался деловитый мэр. И если сравнивать его, например, с экс-мэром Нью-Йорка Джуллиани, то он проиграет, но если взять соседний Днепропетровск, то выигрывает", — говорит политолог, имея ввиду подход Кернеса к "коммуналке". Чтобы завоевать доверие харьковчан, считают политологи, Кернесу придется потрудиться еще не одну сотню дней, а пока он покидает здание мэрии зачастую далеко за полночь. Хотя в перерывах между работой мэр находит время для развлечений и самопиара: то по-ребячески схватит клюшку и забьет шайбу на открытии катка, то партию в шашки сыграет со стариками в переходе станции метро.

Олеся Гордеева