14,4% украинцев разъехалось на заработки в Россию и Европу

3 октября 2011, 07:22
Главная причина, по которой украинцы едут на заработки, — неблагоприятная экономическая ситуация дома

Специалист: Если отменят визовый режим с ЕС, то отток наших за границу будет ощутимым

Каждый седьмой украинец — трудовой мигрант. За границей работают 6,5 млн наших граждан, это на 2,5 млн больше, чем было 5 лет назад, сообщили в Международной организации по миграции (МОМ) в Украине. А вот по данным Института демографии и социсследований НАН, за границей трудятся куда меньше украинцев — 2,5—3 млн (разница, возможно, оттого, что МОМ опирается на свои исследования, а Институт — в основном, на официальные данные).

Главная причина, по которой украинцы едут на заработки, — неблагоприятная экономическая ситуация дома. Например, в Донецкой области средний доход — почти $400, а на Буковине — лишь $261. Играют роль близость области к границе и налаженные миграционные связи. Лидеры по заробитчанам — Закарпатье и Черновицкая область.

Реклама

В МОМ считают, что в ближайшее время картина не изменится. "Но если отменят визовый режим с ЕС, то отток наших за границу станет ощутимым", — говорит специалист организации Георгий Гигуари. Директор Института демографии и социсследований Элла Либанова возражает: "Наоборот, безвизовый режим поспособствует тому, что украинцы начнут возвращаться! Ведь многие годами не наведываются домой, боятся, что потом не смогут уехать".

Напомним, по данным НБУ за 6 месяцев этого года заробитчане перевели в Украину $2,75 млрд. В прошлом году сумма была вдвое меньше — $1,15 млрд.