18% россиян испытывают враждебные чувства к Украине – опрос

19 июня 2013, 14:07
Большинство опрошенных хотели бы дружественных отношений с нашей страной.

Россияне жаждут дружбы с Украиной. Фото doheraoboev.ru

72% опрошенных россиян очень хорошо или в основном хорошо относятся к Украине. Об этом свидетельствуют результаты опроса Аналитического центра Юрия Левады ("Левада-Центр").

Читайте также: Каждый второй украинец никуда не поедет в отпуск и будет сидеть дома 

Реклама

Респондентов попросили ответить, как они в целом относятся к Украине. 18% назвали свое отношение к соседнему государству в основном плохим или очень плохим, еще 9% затруднились ответить.

Помимо этого, их попросили ответить, какими бы они хотели видеть отношения с Украиной.

Читайте также: Женщины сожалеют о распаде СССР больше, чем мужчины – опрос 

Реклама

58% опрошенных хотели бы видеть отношения государств как независимых, но дружественных стран: с открытыми границами, без виз и таможен, 19% – такими же, как и с другими государствами: с закрытыми границами, визами и таможнями, 15% считают, что Украина и Россия должны объединиться в одно государство, а 8% затруднились выразить свое видение дальнейших украино-российских отношений.

При этом на просьбу назвать пять стран, которые наиболее враждебно настроены по отношению к России, 11% респондентов назвали одним из таких государств Украину.

Читайте также: Россияне назвали Брежнева лучшим правителем 

Реклама

38% опрошенных россиян сказали, что это США, 33% – Грузия, 21% – Латвия, 17% – Литва, 16% – Эстония, 10% – Афганистан, 9% – Великобритания, 8% – Польша, по 7% – Япония и Ирак.

В то же время в ответе на вопрос, какие пяти стран наиболее близкие друзья и союзники России, 16% респондентов назвали одним из таких государств Украину.

Также, в частности, 46% опрошенных россиян сказали, что это Беларусь, 31% – Казахстан, 20% – Китай, 14% – Германия, 12% – Армения, 10% – Болгария, 9% – Куба, 8% – Азербайджан, 7% – Индия, по 6% – Венесуэла и Молдова.

Опрос проводился с 23 по 27 мая, было опрошено 1 601 россиян в возрасте от 18 лет в 130 населенных пунктах России.