225-летие ЧФ российский и украинский флоты будут отмечать "в одном строю"

18 апреля 2008, 10:58
Юбилей Черноморского флота моряки российского и украинского флотов будут отмечать "вместе, в одном строю, плечом к плечу".

sevastopol.ru.russian-women.net

Как передает газета "Новый Севастополь", об этом сообщил заместитель председателя городской государственной администрации Леонид Савенко, докладывая ветеранской общественности Севастополя о ходе подготовки к празднованию 225-летия Севастополя.

По словам Савенко, "корабли ЧФ РФ и ВМС Украины в этот день также будут стоять в одном строю, все мероприятия будут проходить на одной общей площадке".

Реклама

Савенко также сообщил, что 24 мая, в день равноапостольных Кирилла и Мефодия, будет отмечаться 1145-летие создания славянской азбуки, в Севастополь приедут ученые из разных уголков мира. По словам представителя руководства исполнительной власти города, "к этой дате предусматривается закладка памятника Кириллу и Мефодию".

Он добавил, что выделены средства на строительство памятников Кириллу и Мефодию, гетману Сагайдачному и на памятник Соборности Украины. Места под эти памятники обозначены, ведется их благоустройство. Памятник Кириллу и Мефодию будет установлен в сквере возле городской прокуратуры. А памятники Сагайдачному и Соборности планируют установить в сквере возле бухты Омега, сообщил он.

Относительно празднования 225-летия Севастополя, Савенко отметил, что подробный план на 14 июня будет опубликован позже.

Реклама

День Черноморского флота ежегодно отмечается 13 мая, в текущем году основные праздничные мероприятия планируется провести 11 мая. День города в Севастополе отмечается 14 июня.