23 мая на ICTV – фильм "(Не)прикрытая война" о противостоянии украинской и российской спецслужб

22 мая 2014, 09:34

Ирина Соломко

В пятницу, 23 мая, в 20:20 телеканал ICTV покажет документально-публицистический фильм собственного производства "(Не)прикрытая война".

Специальный проект "(Не)прикрытая война" представляет собой детальное воспроизведение и анализ  оперативно-боевой работы СБУ против ГРУ на фоне антитеррористической операции на Востоке страны.

Реклама

– Этот беспрецедентный случай – мы раскроем конкретные, свежие операции Службы безопасности, – говорит автор идеи проекта Александр Семирядченко . – Раньше такого не было, ведь спецслужбы обычно не афишируют свою деятельность, тем более, свои специфические приемы,

В фильме раскрываются технологи контрразведывательной работы. Проект рассказывает, как российские спецслужбы вербовали из украинских граждан своих агентов, создавали целые агентурные сети и резидентуры, которые затем и "сыграли" в разжигании сепаратизма.

– На конкретных примерах мы покажем, как закладывались базы диверсантов, какие каналы поставки оружия, боеприпасов, взрывчатки, – продолжает Александр Семирядченко. – В спецпроекте будет и аналитическая составляющая: мы назовем причины, которые привели к тому, что теперь на нашей территории бесчинствуют российские боевики и террористы. Конечно, покажем и боевую составляющую антитеррористической операции СБУ. Это реальные операции, в которых бойцы "Альфы" рискуют жизнью, и, к сожалению, несут потери среди своих товарищей по оружию.

Реклама

В фильме "(Не)прикрытая война" использованы оперативные съемки, эксклюзивные интервью и материалы контрразведывательных операций. Чтобы картина была максимально полной, журналисты ICTV работали в самом эпицентре событий. Подробные комментарии для проекта дали офицеры контрразведки, которые лично планировали и воплощали комбинации по выявлению и обезвреживанию российской агентуры. Будут показаны также те, чьими руками ГРУ расшатывает и терроризирует Донбасс.

– По понятным причинам мы не показываем лица некоторых героев нашего фильма, оперативных сотрудников СБУ, – рассказывает особенности спецпроекта шеф-редактор Ирина Соломко . –  Вместе с этим у нас есть прямые свидетельства "с той стороны", в частности, харьковского сепаратиста, который по заданию ГРУ штурмовал обладминистрацию.

Реклама

Эксклюзив проекта – интервью с так называемым "народным губернатором" Донбасса Павлом Губаревым, которое журналисты взяли в СИЗО СБУ. Будут обнародованы документы и материалы, полученные оперативными и техническими подразделениями. В частности, записи перехваченных разговоров террористов и их российских "кураторов", которые до этого нигде не публиковались. Спикерами "высокого уровня" в фильме выступают председатель СБУ Валентин Наливайченко и руководитель Антитеррористического центра генерал Василий Крутов.

Во время съемок фильма на Востоке журналистов ICTV захватили! Две машины канала, в которых находились восемь сотрудников (из них – две женщины) были остановлены на блокпосте возле Славянска. Узнав, что в машине находятся журналисты ICTV, автомобили отправили на штрафплощадку.

– Нас выставили в линию и предупредили, что будет личный досмотр, – вспоминает Ирина Соломко. – Когда я попыталась объяснить, что мы журналисты и приехали работать, мне просто заклеили рот скотчем. Всю технику отобрали, а в мобильных телефонах принялись проверять фото и видео. Найдя у нашего оператора фото с Майдана, сказали: "За одну такую фотографию мы могли бы тебя расстрелять"…

Отпустили журналистов случайно – к блокпосту подъехал автомобиль с украинским флажком на стекле и внимание захватчиков переключилось на него. Забрать обратно технику не удалось – уже около месяца камеры ICTV находятся в Славянске.

– Это все казалось нам чем-то нереальным, – говорит Ирина Соломко. – Мы попали в мир, где не действуют правила работы журналистов, которым руководствуются везде, в том числе в горячих точках.  Сложно было понять, как себя вести и защитить в такой ситуации.

"(Не)прикрытая война" – это фильм о глубоко спрятанных пружинах и механизмах сепаратизма на Донбассе, которые разоблачила украинская спецслужба. Это проект о событиях и фактах, которые благодаря журналистам ICTV и содействии СБУ из тайных стали явными.