26 лет аварии на ЧАЭС: украинцы ездят на экскурсии в Чернобыль за $500

25 апреля 2012, 10:35
Туры в зону отчуждения заказывают каждую неделю, а "сталкеров" милиция ищет в соцсетях.

На ЧАЭС. Едут семьями

Спрос на экскурсии в Чернобыль сейчас большой. "Сейчас пик сезона, поэтому экскурсии заказывают каждую неделю, — говорит координатор проекта "Чернобыль-тур" Ярослав Емельяненко. — Едут в основном молодые люди до 30 лет. Примерно 60% мужчин и 40% женщин. Ездят и парами". А вот среди иностранцев какой-либо выборки нет — ездят и молодые, и пожилые люди, говорит он. "Иностранцы приезжают в основном профессионально заинтересованные, вот недавно были у нас на экскурсии 78-летний ученый из Канады с супругой".

Читайте также: В Чернобыле построят саркофаг за миллиард евро

Реклама

К Евро-2012 специальных экскурсий для иностранных гостей не планируется. "Фанаты — это не совсем наша целевая аудитория. Но если будут желающие — мы в оперативном порядке тур организуем", — заявил Емельяненко. Также он рассказал, что экскурсии обычно делятся на два типа: для новичков и для профессионалов. "Новичкам мы обычно делаем обзорную экскурсию — всю Зону за один день изучить нельзя. Показываем немного Припять, саркофаг, заброшенные села, а когда люди уже увидели, что такое Зона, увидели, что не все так страшно, они уже едут в двухдневные туры в Припять, заказывают индивидуальные экскурсии к самоселам".

Цены для украинцев и иностранцев отличаются. К примеру, однодневная экскурсия для украинских туристов стоит 800 гривен, а для иностранцев — 960 гривен. А вот индивидуальный тур будет стоить почти $500. Двухдневный индивидуальный выезд обойдется в 1267 долларов, трехдневный — почти в 1500 долларов. В цену включен транспорт из Киева, проживание в Чернобыле, сопровождение и питание. Экскурсантам обещают лекцию о Чернобыльской трагедии, Зоне отчуждения, современной жизни Чернобыля и прогнозах специалистов на будущее. Потом экскурсантов обвезут вокруг ЧАЭС, покажут 4-й энергоблок со смотровой площадки с видом на "Саркофаг". Обещают показать Припять: можно будет осмотреть школу, бассейн "Лазурный", гостиницу "Полесье", дом культуры, стадион "Авангард", парк аттракционов и опустевшие дома.

Читайте также: Бывшие жители Чернобыля приезжают в отпуск в родные места

Реклама

СТАЛКЕРОВ МИЛИЦИЯ ИЩЕТ В СОЦСЕТЯХ


"Дикарем". Пробираются в зону и выкладывают фото в Интернет

Хватает и тех, кто пробирается в Чернобыль дикарем: кто собирает металлолом, кто просто ищет острых ощущений. Сталкеры находят друг друга в соцсетях, после чего договариваются о встрече, находят в ограждении зоны дырки и отправляются в путешествие. "Некоторые самоселы за плату от 50 до 300 грн подрабатывают у таких групп проводниками. Сталкеры ищут в заброшенных домах советские артефакты, награды", — рассказали нам в МВД. "С начала года мы задержали 119 человек, которые незаконно проникли в зону отчуждения. Из них — 12 сталкеров. Был случай, когда один из них провалился в глубокую яму, доставали его всем нарядом", — рассказал нам спикер киевской облмилиции Николай Жукович. По его словам, сейчас милиция уже мониторит и соцсети, чтобы знать, по каким маршрутам пойдет в зону та или иная группа нелегалов. Для самих же милиционеров работать в зоне прибыльно, они дежурят тоже вахтовым методом и зарабатывают в среднем 3600 грн.

Реклама

Некоторые "дикари" отрываются в зоне по полной. Как рассказал нам начальник агентства по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша, их уже достали нелегальные туристы, которые выбираются на крышу гостиницы "Припять", напиваются там, загорают и фотографируются чуть ли не голыми. "А фото потом выкладывают в интернет", — жалуется он. А еще Чернобыль сейчас популярен у любителей страйкбола. Пробираются в Зону нелегально, находят заброшенные здания и играют в них в войнушки.

Читайте также: Штаб госохраны "спасался" спиртом