26 ноября зажигаем свечи

20 ноября 2011, 18:36
В Украине и еще 32 странах мира почтят память миллионов жертв Голодомора 1932—33 годов.

26 ноября — день памяти жертв Голодомора

Традиционно в столице в этот день пройдут траурные мероприятия возле мемориала памяти жертв Голодомора в парке Славы. Об этом сообщается на официальном сайте президента.

В частности, первые лица страны возложат цветы к мемориалу, и будет объявлена минута молчания. Она должна начаться ровно в 16.00. Как раз в это время по всей стране люди зажгут свечи возле памятников и у себя дома на подоконниках. Также, как и в предыдущие годы, внесут изменения в программы теле- и радиоканалов, то есть ограничат количество развлекательных программ.

Реклама

Кроме того, Виктор Янукович поручил ко Дню памяти привести мемориальный комплекс в порядок — упорядочить Калиновую рощу, посаженную на склонах парка Славы еще при президенте Ющенко. Также правительству поручено заняться проблемам Национального музея "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине". Напомним, летом мемориал пострадал от сильных ливней — его подтопило.

Центр исследований освободительного движения организует в столице скорбное шествие в 14.00 от станции метро "Арсенальная" до мемориала памяти жертв Голодомора. Шествие будет посвящено чествованию памяти детей, убитых и нерожденных вследствие трагических событий 1932—33 годов. Затем в парке Славы пройдет панихида, которую отправят иерархи всех конфессий. Были приглашены представители всех церквей и религиозных организаций в Украине.