30-летняя донетчанка продала собственного ребенка за 100 гривен

2 июля 2007, 10:56
Причинами продажи ребенка женщина называет безработицу, отсутствие мужа и непослушание дочери. Теперь горе-мать ждет лишение материнских прав и заключение.

Трехлетнюю Альбину женщина продала незнакомцу за 100 гривен. Она возвращалась поездом Иловайск – Торез из России домой, в городок Шахтерск. С собой везла двух детей: годовалого ребенка держала на руках, старшая Альбина бегала по вагону. Девочка была голодная и почти голая, искала сострадания у пассажиров. Она подошла к 52-летнему мужчине и попросила забрать с собой. Мать не возражала и даже отдала незнакомцу свидетельство о рождении дочери и написала расписку о добровольном отказе от нее. Однако потом обвинила мужчину в похищении ребенка.

"Она говорит: "Дядя, забери меня с собой". Я говорю: "Пойдем, подойдем к маме". Что там за мама?! Она говорит: "Забирай ребенка!". Я и забрал. И дал ей немного денег, чтобы она второго ребенка кормила нормально. Пришли домой, я покормил, покупал ребенка и положил спать, а утром меня забрали", – рассказал Александр Вдовиченко, который забрал Альбину.

Реклама

Мужчине уголовная ответственность не угрожает, уверяют следователи, его действия расценивают как сочувствие к Альбине. А вот горе-мать могут лишить родительских прав и даже посадить в тюрьму. Причинами продажи ребенка женщина называет безработицу, отсутствие мужа и непослушание дочери.

Сейчас решается судьба девочки, она временно находится в Харцызском детском доме. Ее готовы официально усыновить и псевдо-похититель, которого девочка уже называет отцом, и родная сестра матери, которая заставила женщину разыскать ребенка силами транспортной милиции.