40 боевых кораблей и катеров: как флот Украины превратился в обузу

1 июня 2017, 17:21
Положение корабельного состава ВМС и кораблестроения в Украине критическое, сказал вице-адмирал

Корабли ВМС Украины. Фото: Facebook

Украина не может себе позволить эксплуатацию советского корабельного наследия и строительство новых кораблей. Об этом заявил в интервью Корреспонденту вице-адмирал Сергей Гайдук.

По его словам, с момента создания флота содержание кораблей и летательных аппаратов стало непосильной ношей для Украины. Ежегодное финансирование составляло в среднем 10 – 12% от необходимого, а в лучшие годы – до 32%.

Реклама

"Существующее положение корабельного состава ВМС Украины и системы военного кораблестроения, мягко говоря, критическое. Оно вплотную приблизилось к точке невозврата. А по некоторым позициям уже и эта линия преодолена. Почему это произошло? Мы не создавали флот, отвечая на геополитические угрозы. Мы получили его в наследство – 40 боевых кораблей и катеров, 100 судов обеспечения родом из Советского Союза. Мы были слишком спокойны, владея таким флотом, и не понимали, зачем он нам нужен", – рассказал Гайдук.

Он отметил, что все украинские корабли, кроме нового (2016 года) фрегата "Гетьман Сагайдачный" и артиллерийских катеров "Аккерман" и "Бердянск", устарели и уже на 10-15 лет превысили свой "срок годности".

"Состояние судоремонтных предприятий Украины не позволяет проводить средние и капитальные ремонты боевых кораблей. А ведь флот требует наличия своих кораблестроительных и ремонтных заводов. Если же все покупать за рубежом, то и для этого нужны сервисно-ремонтные представительства зарубежных компаний в Украине – причем по каждому из направлений: дизельные двигатели, ракетные комплексы, средства связи. Сегодня ничего этого нет", – подчеркнул вице-адмирал.

Реклама

Он добавил, что за время независимости было списано и утилизировано 19 боевых кораблей и катеров, 45 судов обеспечения, а достроено всего лишь пять, и то по аналогичным советским проектам (фрегат "Гетьман Сагайдачный", большой разведывательный корабль "Славутич", корветы "Луцк" и "Тернополь", десантный корабль на воздушной подушке "Донецк").

Как сообщалось, Украина намерена покупать за границей бывшие в эксплуатации военные корабли, заявлял командующий украинскими ВМС вице-адмирал Игорь Воронченко. Еще одна концепция Минобороны — до 2020 года спустить на воду до 30 новых кораблей и катеров "москитного флота".

Также Сергей Гайдук рассказывал, что после оккупации Россией Крыма, на сторону оккупантов переметнулась большая часть моряков, служивших на полуострове.