5 лет убийству Тараса Процюка

7 апреля 2008, 16:01
Ни компенсаций от американцев, ни даже извинений его родственники так и не дождались.

Тарас Процюк. Всегда с был камерой. Всегда на передовой

Ровно пять лет назад телеоператор информагентства "Рейтерс" украинец Тараса Процюк погиб в багдадском отеле "Палестина", по которому прямой наводкой выстрелил американский танк. Его родня до сих пор не получила ни справедливой компенсации, ни извинений от США. В Штатах утверждают, что гибель украинца в Ираке была несчастным случаем и трагическим стечением обстоятельств. Родители Процюка считают, что сына убили. Они пытались пожаловаться в Европейский суд по правам человека, но безрезультатно.

"Из-за сложной процедуры иск в Евросуд так и не подали. Украинские суды отказались рассматривать дело, мотивируя это тем, что инцидент произошел не на территории Украины. За пять прошедших лет о деле Процюка просто забыли. Если сразу после прихода к власти "оранжевая" команда обещала добиться в США компенсации за смерть журналиста, то теперь Виктор Ющенко молчит. Очевидно, украинская власть не хочет портить отношения с американским руководством, которое с такой помпой встречали у нас на днях", — считает исполнительный директор Института массовой информации Виктория Сюмар.

Реклама

ИСПАНИЯ. Вместе с Тарасом Процюком в Багдаде погиб его испанский коллега Хосе Коусо. Однако, Испания не "отфутболила" родственников погибшего в Багдаде соотечественника. В 2006 году испанский Верховный суд принял решение привлечь к ответственности трех американских военных, обстрелявших танк, и передал Интерполу ордер на их арест. Правда, процедура экстрадиции затянулась на неопределенный срок. "Но семья погибшего Хосе Коусо хотя бы получила моральную сатисфакцию — убийц оператора признали виновными, а перед родными Процюка никто даже не извинился. Вдова Процюка только получила денежную компенсацию от "Рейтерс", — говорит Виктория Сюмар.

РОДИТЕЛИ. Как рассказал нам одноклассник Процюка, ивано-франковский журналист Олег Ущенко, отец погибшего телеоператора 77-летний Степан Данилович после сложной операции в столичной "Феофании" практически прикован к постели ("Сегодня" навещала его там в мае 2006 года, тогда врачи поставили ему диагноз острая сердечная недостаточность). За ним ухаживает внук Андрей, племянник Тараса Процюка. Мать телеооператора умерла год назад. Вдова и 13-летний сын Денис живут в Варшаве. "Тарас был очень компанейским, веселым парнем. Кстати, в Ирак он поехал по собственной воле, очень хотел сделать классный материал, редакция не посылала его в "горячую точку". Он и во время военного конфликта в Приднестровье дважды снимал репортаж. Всегда рвался на передовую", — вспоминает одноклассник Процюка.