50 млн. гривен задолжало государство шахтерам госпредприятия "Львов-уголь"

11 июня 2015, 21:06
Шахтеры сидят без зарплаты

Пятьдесят миллионов гривен задолжало государство шахтерам госпредприятия "Львовуголь".

Это половина зарплаты горняков за апрель, заявляют в профсоюзе компании. Четыре десятка дегегатов  сегодня приехали в столицу, чтобы обсудить пути погашения долга с представителями компании ДТЭК и "Угля Украины".

В ДТЭК заявили – за уголь, купленный в прошлом году, заплатили 187 миллионов гривен. Деньги – на предприятии "Уголь Украины" получили. Но вопрос с закупкой топлива в этом году  не решили. Потому создадут рабочую группу с участием Министерства энергетики и госпредприятия "Уголь Украины".

"Сегодня долгов нет. Сегодня обязанностей в компании ДТЭК перед "Уголь Украины"  не существует. Поэтому любые претензии по компании ДТЭК относительно платежей или заработной платы – не имеют под собой оснований", – заявил Виталий Бутенко, коммерческий директор ДТЭК Энерго.

"Нам должны деньги – государственная структура, государственное предприятие "Уголь Украины",  которое отгружает уголь наше ДТЭК, где мы сегодня были. Но ДТЭК, сегодня оказалось, что нам денег не должен уже. Вот мы сейчас едем домой, и мы едем не с чем", – сказал Павел Евтушок, глава профкома шахты "Червоноградская" государственного предприятия "Львовуголь".

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".

Реклама