70% всех случаев кори в Европе зафиксированы в Украине

14 мая 2019, 22:41
ВОЗ планирует создать оперативный центр для помощи странам, где заболевших больше всего

Фото: amicopediatra.it

На Украину приходится 70% случаев заражения корью в Европе. Об этом заявили во Всемирной организации здравоохранения.

Только за первые два месяца 2019 году в 42 странах Европы зафиксировали 34 300 случаев кори. Из них 13 человек, которые болели этой болезнью, умерли от осложнений. Все погибшие из трех стран: Албании, Румынии и Украины.

Реклама

Чтобы помочь государствам, которые больше всего страдают от кори, ВОЗ создаст специальный оперативный центр. В рамках нового механизма организация будет помогать странам сдерживать распространение болезни.

В общем, за последние 14 месяцев в 47 странах зафиксировали более ста тысяч случаев заражения корью и более 90 случаев смерти от осложнений после болезни.

Представитель Европейского регионального бюро ВОЗ Дорит Нитзан говорит, что различные подразделения ВОЗ активизировали свои усилия, чтобы ликвидировать вспышки кори. Однако, этого мало и нужны усилия всего международного сообщества.

Реклама

Также в ВОЗ надеются, что оперативный центр по оказанию помощи наиболее пострадавшим странам укрепит системы здравоохранения европейских стран.

Напомним, мы сообщали, что в 2018 году от осложнений кори в Украине умерли 16 человек: 12 детей и 4 взрослых. При этом в течении года этот диагноз был поставлен 54,5 тысячам украинцев.

Также мы сообщали, что Министерство образования и науки совместно с Минздравом издали указ, в котором говорится, что непривитых детей не будут пускать на занятия в школы и детские сады.

Реклама