80% игрушек, которые продаются в Украине, сделаны в Китае

3 марта 2008, 09:54
Украинские производители не могут конкурировать с китайцами, поэтому свою продукцию сбывают за границей.

Фото АР

Невиданную рекламу игрушкам китайского производства делают популярные американские мультфильмы. Как только в кинотеатрах запускают очередной фильм, его игрушечные герои становятся хитами продаж. Шансов на лицензию известного персонажа украинские предприятия не имеют, их продают уже известным компаниям. А сделать отечественный мультик, который захватил бы миллионы детей, нашим режиссерам пока не удается.

Одной из последних среди четырехсот отечественных предприятий, которые производили игрушки, не выдержала осады китайских и американских игрушек киевская фабрика "Победа". Сейчас в бывших цехах находятся магазины и склады. Всего в Украине осталось 50 предприятий, выпускающих игрушки. Их продукцияне уступает иностранным ни по качеству, ни по цене. Продавцы говорят, что их клиенты не гонятся за дешевизной, их скорее интересует соотношение стоимость-качество.

Реклама

В Украине до сих пор не создали ассоциацию производителей игрушек. Тем временем россияне и беларусы, решив внутренние проблемы, уже выходят и на украинский рынок.