88% украинцев не уверены в честности Конституционного суда

13 апреля 2007, 15:21
50% граждан не верят в способность Конституционного Суда в нынешних условиях принять объективное и непредубежденное правовое решение для прекращения использования Конституции отдельными политиками на собственное усмотрение и для собственных интересов.
Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии. 27% опрошенных считают основной причиной такой неспособности Конституционного Суда значительное политическое давление на него. Такого мнения придерживаются 34% сторонников Коммунистической партии, 30% – Партии регионов, 28% – БЮТ и 21% – "Нашей Украины". Еще 23% не верят в способность Конституционного Суда принять объективное и непредубежденное правовое решения, поскольку считают, что члены Конституционного Суда коррумпированные. Так считают практически одинаковое количество сторонников разных политических сил: 23% – "Нашей Украины", 22% – КПУ, 21% – Партии регионов и БЮТ. Только 12% верят в то, что в Конституционном Суде работают честные люди. 10% верят в способность Конституционного Суда принять объективное и непредубежденное правовое решение, поскольку считают, что общественность и СМИ не допустят несправедливых решений Конституционного Суда.
 
Опрос проводился с 29 марта до 3 апреля по всей территории Украины. Были опрошены 2041 респондент в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность в среднем не превышает 2,8%.
 
Комментарий "Сегодня". Судам в нашей стране у народа доверия нет, это общеизвестно. И поэтому, когда политикам надо дискредитировать тот или иной суд, им достаточно заказать о нем соцопрос. В настоящее время, президенту и его соратникам нужно навязать общественному мнению тезис о том, что решение КС не может быть справедливым, ибо чувствуют - будет это решение не в их пользу. Обращаем также внимание, что опрос проводился еще до обнародование Указа Ющенко о роспуске парламента от 2 апреля. Поэтому ответы респондентов на вопросы касаются отнюдь не будущего решения КС о конституционности Указа.