90-й налет на банк: теперь в Симферополе

21 декабря 2008, 15:54
В Украине произошло новое ограбление банка — в Симферополе двое неизвестных в конце рабочего дня пятницы напали на отделение Ощадбанка и унесли почти 18 тысяч гривен.

Действовали они настолько молниеносно и отлажено, что кассиры не успели даже нажать "тревожную кнопку". Как оказалось, грабителей не смутило то, что отделение находится в нескольких сотнях метров от здания прокуратуры. Это уже 90-й (!) случай покушения на финансово-кредитные учреждения Украины с начала 2008 года!

"Грабители кавказской национальности ворвались в банк без масок, стали угрожать предметом, похожим на пистолет, и потребовали деньги. Не исключено, что оружие было не настоящим, а купленным в каком-нибудь "Детском мире", — сообщил "Сегодня" начальник пресс-службы крымской милиции Александр Домбровский. — Тем не менее деньги им отдали. Сейчас грабителей разыскиваем".

Реклама

По данным госслужбы охраны, в этом году случилось минимум на 30 случаев больше налетов, чем было в 2007-м, а значит, можно говорить о тенденции увеличения взломов, краж и вооруженных ограблений банков. Самые дерзкие из них были совершены в столице и на Днепропетровщине. Напомним, в конце октября в центре Киева в отделение банка на улице Владимирской ворвался вооруженный грабитель с пистолетом и спустя несколько минут скрылся с 80 тысячами гривен. А весной в Днепропетровской области налетчик пришел грабить отделение банка с большим молотком и, угрожая персоналу, унес с собой около 150 тысяч грн. Эти преступления до сих пор не раскрыты.

Самым же "мирным" ограблением в нынешнем году считается случай в Полтавской области. Здесь сумчанин протянул в окошко кассиру записку, в которой сообщил, чтобы ему срочно положили деньги в приготовленный пакет. Кассир просто закрыла окно, после чего вызвала милицию. Этого горе-грабителя быстро нашли и задержали.