96-летний житель Нежина признан самым старым в Украине водителем

13 сентября 2016, 18:30
Мужчина за рулем уже 77 лет

Самый старый водитель Украины живет в Нежине. Фото: ТСН

Нежинский водитель Анатолий Грищинский со вчерашнего дня официально рекордсмен: он был признан старейшим в стране водителем, пишет ТСН.

В свои 96 лет Анатолий Грищинский отвез друзей на собственную церемонию награждения на своей машине. Друзья показывают паспорт водителя. Он с 1920 года рождения. А вот права действительные до 2061 года.

Реклама

"Это ему в 140 лет надо будет пересдать экзамены. Но он пересдаст, я уверен, пересдаст", – говорят друзья мужчины.

За рулем Анатолий Грищинский с 18 лет. И на войну мобилизовался водителем. Ездил на ЗИС-5, ленд-лизовских "Студебеккерах", "Шевроле" и "Доджах". Уже дома, в Нежине, купил себе "Запорожца". А несколько лет назад пересел на подарок от государства. Гоняет Нежином, бабушек подвозит. Считает себя очень осторожным водителем.

"Не смотри на попы, а смотри на стопы". Ну, сейчас я уже только на стопы смотрю ", – шутит он.

Реклама

Мужчина до сих пор за рулем без очков. Он не из тех водителей, которые превышают скорость. Тише едешь – дальше будешь – он отправляется установить всеукраинский рекорд.

Триумфальный круг вдоль нежинского стадиона. Это чтобы регистраторы убедились: дедушка действительно прекрасно маневрирует.

"Он и газеты читает без очков, зрение у него прекрасное. К тому же он очень осторожный водитель, не ездит больше 40 км/ч", – рассказывает друг.

Реклама

Теперь Анатолий Грищинский в национальном реестре рекордов как самый старый водитель Украины. Также он может претендовать на еще один рекорд – самый длинный водительский стаж в 77 лет. Осталось подтвердить это документально. Кадровики киевского авиазавода ищут архивные документы 1938 года, когда Анатолий Грищинский устроился к ним на работу.