Активизированы работы по достройке первой очереди Днестровской ГАЭС

20 апреля 2013, 14:58

Реклама

Вопрос достройки первой очереди Днестровской ГАЭС, состоящей из трех гидроагрегатов, рассматривали сегодня, 2 апреля на заседании оперативного штаба, который провел на объекте министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

- Мы рассмотрели и скорректировали план действий, чтобы уже в этом году ко Дню энергетика – 22 декабря – второй гидроагрегат был сдан. Намечен и финансовый план: на этот год это два миллиарда гривен, – заявил Эдуард Ставицкий.

В заседании штаба также приняли участие губернатор Черновицкой области Михаил Папиев, представители местной власти, консорциума  "Укргидроэнергобуд", смежных, субподрядных и проектных организаций.

Реклама

По словам министра энергетики и угольной промышленности, проект поддерживают правительство и Президент, он внесен в Энергетическую стратегию до 2030 года. А его реализация обеспечит надежную и бесперебойную работу объединенной энергосистемы Украины.

Как отметил генеральный директор ПАО "Укргидроэнерго" Игорь Сирота, основные усилия компания уже несколько лет направляет именно на достройку трех гидроагрегатов I очереди Днестровской ГАЭС. 

Как сообщил Игорь Сирота, заседания оперативного штаба проходят каждые две недели, а процесс строительства, поставок и монтажа оборудования он контролирует ежедневно. Кроме того, по словам руководителя "Укргидроэнерго", неделю назад в Харькове были достигнуты договоренности между руководством института "Укргидропроект", ОАО "Электротяжмаш" и ОАО "Турбоатом" о том, чтобы ускорить изготовление и поставку второго гидроагрегата.

Реклама

- Строительство Днестровской ГАЭС очень важно для региона: из двух тысяч работников, задействованных на строительстве половина – это жители Черновицкой области, – подчеркнул губернатор Михаил Папиев.

Также, по его словам, вместе со строительством станции гидроэнергетики инвестируют и в социальную сферу: в Сокирянском районе построена и оборудована одна из лучших в Украине районных больниц. Строятся дом культуры, детско-юношеская спортшкола и жилой 114-квартирный дом в городе Новоднестровск.

Эдуард Ставицкий также отметил, что параллельно со вторым блоком идет работа и над третьим гидроагрегатом – его планируется ввести в эксплуатацию в I квартале 2015 года. Что касается II очереди (это еще четыре гидроагрегата), то она еще просчитывается, изучается инвестиционная составляющая. И после того, как будет предложен инвестплан, установят и сроки сдачи следующих гидроагрегатов.

- Днестровская ГАЭС – это не только крупнейший проект гидроаккумулирующей станции в Европе, но и движение всей отечественной экономики: 95% оборудования – отечественного производства. Во всем цикле задействованы свыше 10 тыс. человек, – отметил министр энергетики и углепрома.

Справка:

Строительство Днестровской ГАЭС началось в 1986 году. Первый гидроагрегат (мощностью 324 МВт в турбинном и 421 МВт в насосном режимах) введен в эксплуатацию в конце 2010 года. Общая проектная мощность 7 гидроагрегатов составляет 2268 МВт в генераторном и 2947 МВт в насосном режимах. Сегдня строительство Днестровской гидроаккумулирующей электростанции остается наиболее капиталоемким инфраструктурным объектом Украины как по масштабам строительных работ, так и по объемам финансирования.