Алена Березовская провела круглый стол по вопросам семьи на XI Мировом Форуме "Диалог цивилизаций

16 октября 2013, 10:06

В рамках  XI международного форума "Диалог цивилизаций", состоявшемсяна греческом острове Родос и собравшем в этом году более 500 общественных и религиозных деятелей, политиков, ученых, бизнесменов из 60 стран мира, прошел круглый стол на тему: "Влияние современных моральных ценностей на традиционную семью". Инициатором проведения мероприятия выступили международная организация "Всемирный конгресс семьи" совместно с украинской журналисткой Аленой Березовской, представляющей на XI Мировом Форуме " Диалог цивилизаций" движение украинской общественности З а Православную Украину.

В процессе работы круглого стола участники, а это лидеры и представители организаций по защите семьи и материнства более чем из 20 стран мира, обсудили ряд острых проблем, с которыми столкнулась традиционная семья в XXI веке.

Реклама

Открывая круглый стол, Алена Березовская  обозначила перед участниками дискуссии проблему перспективы развития семьи как базовой составляющей общества – "…Какими будут будущие поколения, воспитанные на современных либеральных стандартах, без традиционных ценностей, морали, и традиционной семьи? Какой будет семья через сто лет, и сохранится ли вообще такое понятие, если сегодня мы не остановим пропаганду идеи вседозволенности и бесконечной свободы среди детей и молодежи?"

 На круглом столе участники обсуждали вопросы, касающиеся мировой демографической ситуации,  тенденций по снижению уровня рождаемости в странах Европы, обусловленных как экономическими факторами, так и идеологическими – подмена традиционных христианских семенных ценностей, либеральными, активной пропаганды в СМИ ЛГБТ движений.

"Ослабление института брака началось с разводов и усугубилось с активизацией ЛГБТ. Мы приблизились к крайней фазе разрушения института семьи", – констатировали участники мероприятия.

Реклама

Генеральный директор организации Лига Жизни (Нигерия) Тереза Окафор  в своем выступлении подчеркнула связь пропаганды гомосексуализма и однополых браков с ростом таких социальных болезней как наркомания, ВИЧ/СПИД, а также с повышением уровня суицидов в странах, ратифицировавших в своих законодательствах разрешение пропаганды ЛГБТ и однополых браков.

"Разрешение однополых браков и пропаганда гомосексуализма в СМИ – это дискриминация христиан по всему миру. Только христианские семейные ценности, на сегодняшний день, обладают потенциалом противодействия деструктивному влиянию либеральной идеологии на молодое поколение" – констатировали на круглом столе.

Исходя из опыта собственных стран, участники мероприятия посоветовали Украине, отстаивать традиционные православные устои общества. Многие отмечали , что безоговорочное подписание ассоциации с ЕС грозит  Украины  разрушением институтов семьи, вымиранием нации.

Реклама

Одним из механизмов выхода из сложившегося кризиса традиционных семейных устоев глава Всемирного Конгресса Семьи Аллан Карлсон, назвал необходимость разработки и реализации на государственном уровне разных стран экономических и социальных программ по укреплению семьи:- "Нужно создавать налоговые льготы, различные экономические стимулы для семей, чтобы они сами решали свои проблемы". Также, участники круглого стола подчеркнули необходимость пересмотра малоэффективной государственной системы опеки детей сирот, в сторону создания негосударственных или семейных программ опеки, эффективность которых очевидна на примере работы православных детских домов в России и Украине.

В свою очередь Алена Березовская выступила с предложением провести заседание Всемирного конгресса семьи в 2015 году в Киеве- духовном центре русских народов, оплоте православных традиций и ценностей. . В следующем году заседание "Всемирного конгресса семьи" будет проходить в Москве, предыдущие конференции проводились в Праге, Женеве, Мадриде и Сиднее.