Беременных школьниц освободят от экзаменов

7 марта 2013, 14:07
У Табачника издали указ, но окончательное решение останется за педсоветами

Беременные школьницы не будут сдавать экзамены, приказали в Минздраве и Минобразования Фото: qmmp.ru

Минздрав и Минобразования совместным приказом № 72/78 утвердили Инструкцию об освобождении от прохождения государственной итоговой аттестации учащихся (воспитанников) общеобразовательных учебных заведений по состоянию здоровья, пишет "ЛИГАБизнесИнформ".

От прохождения государственной итоговой аттестации освобождаются:

Реклама

- учащиеся (воспитанники) общеобразовательных учебных заведений при наличии заболеваний, определенных перечнем заболеваний;

- учащиеся (воспитанники) общеобразовательных учебных заведений, находящиеся в социальных отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и в связи с усыновлением ребенка.

Учащимся (воспитанникам), которые по состоянию здоровья могут быть освобождены от прохождения государственной итоговой аттестации, необходимо подать по месту учебы заявление родителей, одного из родителей или их законных представителей, а также заключение врачебно-консультационной комиссии (ВКК) учреждения здравоохранения по месту наблюдения ребенка, заверенный печатью соответствующего учреждения здравоохранения.

Реклама

Читайте также: Выпускникам могут вернуть экзамены вместо тестов

Учащиеся (воспитанники) общеобразовательных учебных заведений, находящиеся в социальных отпусках подают такие документы:

- справку (произвольной формы), выданную женской консультацией для женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам;

Реклама

- заявление обучающихся (воспитанников) (в случае достижения совершеннолетия), находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Основанием для освобождения от прохождения государственной итоговой аттестации является решение педсовета общеобразовательного учебного заведения, на основе которого издается приказ руководителя этого учебного заведения.