Дмитрий Саламатин: Для Украины очень важным является конструктивное партнерство с НАТО

10 октября 2012, 20:20

Реклама

10 октября 2012 года в Брюсселе состоялась встреча Министра обороны Украины Дмитрия Саламатина с заместителем Генерального секретаря НАТО послом Александром Вершбоу.

Стороны подчеркнули важность конструктивного партнерства Украины с Альянсом. Дмитрий Саламатин проинформировал Александра Вершбоу о процессах, которые происходят в сфере реформирования и развития Вооруженных Сил Украины.

В контексте дальнейшего сотрудничества нашей страны с Североатлантическим альянсом было отмечено, что оно развивается на всех уровнях. Только в нынешнем году состоялось две встречи Президента Украины с Генеральным секретарем НАТО, последняя из них – в сентябре.

Реклама

По словам Дмитрия Саламатина, Годовая национальная программа сотрудничества Украина-НАТО остается основным программным документом системного кратко- и среднесрочного сотрудничества с Альянсом.

- Приоритетным направлением для Украины и в дальнейшем останется участие в миротворческих операциях под эгидой НАТО. В 2013 году к антипиратской операции "Океанский щит" будет привлечен фрегат "Гетьман Сагайдачный",- отметил он.

Министр обороны Украины подчеркнул, что сотрудничество будет продолжено и в рамках других существующих проектов, в частности – профессионализации Вооруженных Сил, утилизации боеприпасов и легкого стрелкового оружия.

Реклама

В ходе встречи стороны определили дальнейшие меры по поддержанию военно-политического диалога.

Во время визита украинской военной делегации в штаб-квартиру НАТО также состоялись двусторонние встречи Дмитрия Саламатина с Министром обороны США Леоном Панеттой, Министром национальной обороны Турции Исметом Уилмазом, а также министрами обороны Латвии – Артисом Пабриксом, Азербайджана – Сафаром Абиевым, Бельгии – Питером Де Крем, Афганистана – Бисмиллой Мохаммади.