Досье мажоритарщика. Александр Домбровский

17 сентября 2012, 14:20
"Сегодня" продолжает формировать досье на основных мажоритарщиков, которые пойдут на Выборы-2012. Александр Домбровский обещает лоббировать интересы родной области и заручился поддержкой министра

Александр Домбровский, фото с сайта кандидата

"Досье мажоритарщика" не является рейтингом и не продвигает того или иного кандидата. В наш список войдут те, персоны, которые либо уже являются либо являлись ранее народными депутатами, работали в исполнителньой власти или же руководили бизнесом. 

Александр Домбровский

Реклама

Округ: Винницкая область, Винница

Партийная принадлежность: "Єдність"

Должность, место работы, звание: Экс-глава Винницкой областной госадминистрации, Директор "Института глобальных трансформаций"

Реклама

Главные конкуренты:Валерий Бевз, Виктор Антемюк, Наталья Добрынская

Интересы бывшего комсомольца, преданного сторонника Виктора Ющенко и активного участника Оранжевой революции, Александра Домбровского сосредоточены в Винницкой области. Именно здесь он, окончив политех, проработав в комсомоле и побывав бизнесменом, стал строить свою политическую карьеру.  В 2002-м – стал мэром Винницы. А в 2005-м, после Оранжевой революции, возглавил обладминистрацию.

Не обошлось и без скандалов. Оскорбленный в 2008-м году выговором от президента, Домбровский решительно подал в отставку. Однако остался в должности, проработал в должности главы обладминистрации еще полтора года и ушел со своего поста только после выборов 2010-го. А после прихода к власти Виктора Януковича, Домбровский покинул и ряды родной партии, перейдя из "Нашей Украины" в "Єдність".  

Реклама

Примерно в то же время он создал свой "Институт глобальных транформаций".

На выборы мажоритарщику Домбровскому идти не впервой. На данный момент он и без того является депутатом Винницкого облсовета. Однако выборы в Верховную Раду – проект более масштабный. Своих избирателей Домбровский уверяет в том, что идет в парламент, чтоб "лоббировать и защищать интересы города Винницы и области".  Кроме того, и без поддержки кандидат не останется – Домбровского связывают с мэром Винницы Владимиром Гройсманом и министром экономики Петром Порошенко.

Цитата кандидата: "Минимум политики – максимум экономики" (личный сайт кандидата)

В свои 50 Домбровский социально активен. У него, например, есть свой сайт и страничка в Facebook, которые стали для депутата предвыборными платформами. Хотя не обходится и без личной информации и фотографий. На Facebook, где у Домбровского около 700 друзей, кандидат не особо активен. Сам он практически ничего не пишет.