Эксперт назвала главную задачу качественной журналистики

22 апреля 2013, 11:46
Заместитель редактора лондонского Бюро журналистских расследований рассказала о неприбыльной модели работы СМИ

Главная задача качественной журналистики – это образование и просвещение аудитории, считает заместитель редактора лондонского Бюро журналистских расследований Рэйчел Олдройд. Такое мнение она высказала на Международной конференции "Будущее качественной журналистики в век цифровых технологий", организованной при поддержке Фонда "Эффективное управление"

По мнению Олдройд, настоящая качественная журналистика будет развиваться очень медленно.

Реклама

Бюро журналистских расследований, которое представляет Рэйчел Олдройд – это неприбыльная организация, которая существует на благотворительные средства. "Неприбыльная модель не является заменой остальным медиа, это лишь дополнение", – уверена Рейчел. В Великобритании и Европе, по ее данным, существует лишь горстка подобных журналистских организаций, в отличие от США, где эта модель развита.

"В Великобритании мы единственная подобная организация. Средства идут на то, чтобы журналисты могли вести расследования. 90% денег поступает к нам от одного источника, и с экономической точки зрения для Бюро стоит вопрос устойчивости работы. Но мы пытаемся наладить фаундсорсинг", – рассказала Рэйчел Олдройд.

Читайте также: Богуцкий: Главный вопрос – зачем в Украине нужна журналистика