Эксперт: украинцы, включая женщин и детей, выпивают 11 л водки в год на человека

19 июня 2013, 20:34
Наша страна опять "отметилась" в очередном рейтинге. Но, по мнению специалистов, дела обстоят еще хуже.

Украинцы – одна из самых пьющих наций 

Украинцы – одна из самых пьющих наций в мире. Согласно рейтингу, составленному британской компанией International Wine & Spirit Research, на одного жителя Украины (включая женщин и детей) приходится 7,7 литра водки в год.

Независимый эксперт рынка алкоголя Вячеслав Сокерчак считает, что эта цифра значительно занижена и на самом деле потребление водки у нас больше: британцы берут официальные данные продаж, без продукции подпольных цехов и самогона. "С ними получается около 11 л в год на человека", — утверждает эксперт. По его словам, это много, ведь если исключить детей (около 13 млн человек) и малопьющих (еще около 10 млн), получится, что остальные выпивают по 20 литров в год на каждого — не считая вина, пива и слабоалкоголки. Последней, кстати, депутаты уже объявили войну: в Раде зарегистрирован законопроект о запрете ее производства и продажи. По мнению одного из авторов Михаила Головко (ВО "Свобода"), "слабоалкоголка" (содержат 7—8% спирта) популярна среди молодежи и вредна из-за содержания химических добавок. За нарушение закона предлагается штрафовать производителей на 200% цены обнаруженного товара, но не менее чем на 8500 грн, а торговцев — на 100—200% цены товара, но не менее чем на 1700 грн.

Реклама

Читайте также: Собственной водки в Украине стало меньше сразу на треть

Напомним, украинцы — третьи в мире по количеству выпитой за прошлый год водки. Как подсчитала британская компания International Wine & Spirit Research. По итогам 2012 г. на одного жителя Украины (включая женщин и детей) приходилось выпитых 7,7 л водки в год. Больше пьют в России (13,9) и Беларуси (11,3 л).

Читайте также: Акцизы в Украине повысят не только на пиво, но и на водку с сигаретами – СМИ