Евросуд обязал Украину выплатить полмиллиона по пяти проигранным искам

17 января 2013, 16:50
Суд рассмотрел четыре индивидуальные жалобы против Украины и одну коллективную

ЕСПЧ обязал Украину выплатить 500 тысяч евро по пяти проигранным искам. Фото kievskaya.com.ua

В четверг, 17 января, Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить около 500 тысяч евро компенсации по пяти искам против Украины.

Как пишет НБН, суд рассмотрел четыре индивидуальные жалобы против Украины и одну коллективную, говорится в решении ЕСПЧ.

Реклама

ЕСПЧ обязал Украину выплатить по 25 тысяч евро 17 бывшим заключенным тюрьмы города Изяслав и одному из них десять тысяч евро судебных издержек в их обвинении украинских властей в пытках и нарушениях прав человека, когда они находились под стражей.

Читайте также: Сегодня Евросуд обнародует сотни решений против Украины

Истцу Юрию Слюсарю, который обратился с жалобой о неэффективном расследовании украинскими властями дела о пропаже и возможном убийстве своего брата-близнеца в апреле 2003 года, суд постановил выплатить 12 тысяч евро и 500 евро судебных издержек.

Реклама

Константину Сызареву, который обратился с жалобой на условия его содержания в СИЗО в Евпатории, где его избили пенитенциарии, ЕСПЧ постановил выплатить девять тысяч евро компенсации.

Также суд рассмотрел жалобу Татьяны Мосендз о неэффективном расследовании смерти ее сына, старшего сержанта, который погиб во время прохождения воинской службы в армии. По официальной версии воинской части, парень покончил жизнь самоубийством. Суд обязал выплатить Мосендз 20 тысяч евро.

ЕСПЧ рассмотрел и жалобу поляка Дариуша Хабровского. Гражданин Польши обвинял Украину в том, что она не выполнила судебное решение о возвращении в Польшу его похищенного сына. Суд постановил выплатить ему 7,5 тысяч евро в качестве компенсации и 3285 евро судебных издержек.

Реклама

Напомним, Украина не выполнила 95% решений, которые были приняты Европейским судом по правам человека.

Напомним, одним из последних решений ЕСПЧ в деле против Украины было решение о признании незаконным "кнопкодавства" в Верховной Раде.