Филарет призвал не поддаваться панике накануне конца света

28 ноября 2012, 16:20
Так называемый "Апокалипсис" выгоден мошенникам, уверен предстоятель УПЦ (КП)

Патриарх УПЦ (КП) Филарет призывает украинцев не верить в конец света 21 декабря / Фото: Александр Яремчук

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Филарет призывает украинцев не верить в конец света 21 декабря, предсказанный календарем индейцев майя, считая, что на этом наживаются мошенники.

Об этом он сказал в среду во время визита в Полтаву.

Реклама

"Это мошенники говорят о конце света. Мошенники, которые хотят на этом добиться своей цели... Так называемый "Апокалипсис" выгоден именно мошенникам", – отметил Филарет.

Он призвал не поддаваться панике.

По его словам, никто не может знать, когда наступит последний день Земли.

Реклама

"Иисус Христос сказал, что о дне его второго пришествия не знает никто – ни ангелы, ни сын человеческий, только один Отец – Бог. Если Христос, как человек, не знает своего второго пришествия, а знает только как Бог, неужели какая-то Марья или Дарья знает, когда будет пришествие. А если находятся люди, которые верят в это, то это свидетельствует, что ум у них омрачен грехом", – добавил патриарх.

Филарет подчеркнул, что необходимо заботиться не о собственном обогащении или о приобретении власти, а о том, чтобы жить по правде.

По его мнению, люди своей жизнью – праведной или грешной – приближают или удаляют так называемый "Апокалипсис".

Реклама

Напомним, Украинская православная церковь Московского патриархата считает "коммерческим проектом" конец света 21 декабря.

"Конец света – 2012" стал одним из самых популярных запросов украинцев в ежемесячном рейтинге запросов в поисковой системе Яндекс.

Информация о конце света 21 декабря связана с окончанием календаря индейцев майя в этот период.