Фонд Игоря Янковского наградил победителей всеукраинской выставки-конкурса "Мій рідний край – Україна"

17 июня 2013, 16:58

16 июня 2013 г., в киевском "Шоколадном доме" состоялась финальная церемония Всеукраинской выставки-конкурса детского художественного творчества "Мій рідний край – Україна", которую провел Всеукраинский благотворительный фонд Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего".

Отбор работ для участия в выставке-конкурсе "Мій рідний край – Україна" проходил с 3 апреля по 30 мая 2013 г. Представленные на конкурс художественные работы оценивались компетентным жюри, в состав которого вошли известные деятели культуры и искусства Украины. Лучшие работы участников вошли в выставку, которая экспонироваться в "Шоколадном доме" до 28 июля. Все участники, их родители, художественные руководители, прибывшие на церемонию, смогли осмотреть экспозицию, в которую вошли лучшие работы, присланные на конкурс.

Реклама

Церемонию награждения открыл Глава Наблюдательного Совета ВБФ "Инициатива во имя будущего" Игорь Янковский. Он обратился к присутствующим со словами: "Благодаря вашему энтузиазму нам удалось всего за 1,5 месяца собрать 699 работ со всех уголков нашей страны. Это в очередной раз подтверждает, насколько творчески активны наши дети, инициативны и талантливы. Им лишь нужно дать творческий импульс, чтобы их дар смог раскрыться. Фонд был инициатором конкурса и катализатором творческого процесса. Для объективности оценок было создано независимое жюри, которое оценивало пронумерованные работы, не зная даже из каких регионов Украины их авторы. Основной целью нашего конкурса был поиск и поощрение юных талантов Украины, развитие их творчества. И мы еще раз убедились – наши дети являются многогранными интересными личностями. И мы все можем гордиться подрастающим поколением граждан Украины!"

После этих вдохновляющих слов началась церемония награждения. Первые призы в основном конкурсе получили в категории от 5 до 7 лет: Валерия Ткачук из Житомира, Мария Кадацкая из Киева и Анна Лисойван из Киева. В категории от 8 до 12 лет: Андреев Антон, г. Черняхов, Житомирская область, Огирчук Полина из г. Черняхов и Краснопера София из г. Хмельницкий. В категории от 13 до 16 лет: Бидуха Елизавета, г. Полтава, Синельник Назар, с. Степановка, Винницкая область, Грабовой Святослав из г. Львов.

Реклама

Борьба за победу, кроме 3 возрастных категорий проходила еще и в 16 номинациях. Все 36 финалистов получили ценные призы, а 9 главным победителям подарили путевки в знаменитый детский лагерь "Артек" в Крыму.

После награждения, праздник продолжила концертная программа при участии молодого талантливого бандуриста-виртуоза Ярослава Джуся, а также артистов оригинального жанра.