"Революция" на дорогах спасет от несправедливых штрафов, но даст алиби преступникам

26 апреля 2013, 07:56
Нарушителей будут снимать на камеры, а через пару дней водителю пришлют письмо с тремя фото его "проступка" на дороге

Водителям будут приходить письма с тремя фото и суммой штрафа

"Письма счастья" для водителей хотят вернуть. Соответствующий законопроект сейчас готовит МВД. "Согласно поручению президента, он должен быть закончен до декабря этого года. Законопроектом предусматривается, что на дорогах в местах аварийной опасности и концентрации ДТП (таких в стране 1807) разместят стационарные установки, которые будут снимать на фото- и видеокамеры правонарушения по пяти пунктам: превышение скорости, выезд на встречную полосу, нарушение правил проезда железнодорожных переездов, перекрестков и нарушения правил при парковке", — рассказал "Сегодня" замначальника ГАИ Украины Владимир Резников. По его словам, данные о нарушениях будут передаваться в центр обработки информации, а уже оттуда — высылаться владельцам машин. "Им будет приходить письмо с тремя фотографиями: общий фон дороги, номер машины и конкретный момент фиксации нарушения. Также будут указаны географические координаты нарушения", — говорит Резников. "Письмо счастья" будет приходить нарушителю в течение двух-семи дней, а если за рулем авто был не владелец — "нужно отправить письмо обратно, с указанием данных того, кто был тогда в водительском кресле", — говорит Резников. На сайте ГАИ планируется создать специальный раздел, зайдя в который, каждый водитель сможет увидеть, нарушал ли он правила, не дожидаясь "письма счастья". Пилотный проект запустят в мае, но письма слать пока не будут. "Камера стоит около 3 тыс. грн, но к ней нужно еще оборудование для работы при любой погоде, программное обеспечение, система защиты и пр.", — говорит замначальника ГАИ.

Пока не ясно, откуда возьмут деньги на покупку оборудования — это будет либо бюджет, либо инвесторы. В Раде готовящийся законопроект поддерживают: "Это только улучшит безопасность на дорогах. Я только за", — сказал нам депутат Михаил Чечетов (ПР). А вот юрист Алексей Святогор энтузиазма не разделяет: "Воспитательный эффект сводится к нулю. Одно дело, когда вы чувствуете, что действительно нарушили, совсем другое — когда на почту приходит бумажка, а вы уже и не помните, когда ехали. Во-вторых, вы совершаете какое-то тяжкое преступление, даете свою машину сообщнику, он ездит и нарушает правила, обеспечивая вам таким образом алиби",  — говорит Святогор.

Реклама

Водители

Их мнения разделились: "Так гаишник не сможет навесить на меня неоправданный штраф. Люди ездят как попало, многие даже правил не знают. С этим надо бороться", — считает киевлянин Александр Омельчук. Водитель из Одессы Николай Кравцов не поддерживает инициативу: "У меня вообще нет почтового ящика. Бывают ситуации, когда нарушение оправданно, и если живой человек это поймет, то камере я ничего не объясню".