Газетчиков и интернет-журналистов иногда выгоднее разделить – эксперт

5 сентября 2012, 11:37
С развитием онлайн-медиа журналисты и редакторы должны изменить свое мышление, считает руководитель азиатского подразделения WAN-IFRA Томас Джейкоб

Газетные редакции не всегда стоит интегрировать с интернет-редакциями, считает Томас Джейкоб


В газетной индустрии происходят структурные и циклические изменения, уверен руководитель азиатского подразделения WAN-IFRA Томас Джейкоб. Он это связывает с ухудшением экономической ситуации в индустрии, а также с увеличением доли цифрового формата. Поэтому проведение Всемирного газетного конгресса позволяет увидеть примеры удачного решения проблем, с которыми сталкивается медиа-бизнес во всем мире.


Изменения в медиа-индустрии повлияли и на работу редакций – теперь им нужно работать в мультимедийном формате. "Журналисты и редактора должны изменить свое мышление", – уверен г-н Джейкоб.

В то же время, он не считает интегрированный ньюзрум единственной альтернативой. "В отдельно взятой ситуации может быть эффективной как интегрированная, так и раздельная редакция", – отмечает Томас Джейкоб. Также он не разделяет пессимизма относительно скорой кончины печати: "Печатные издания не умрут, они будут эволюционировать. Печать, скорее всего, будет существовать значительно дольше, чем мы это предполагаем", – отметил эксперт.

Говоря о перспективах развития украинской медиа индустрии, г-н Джейкоб отметил необходимость развития независимых СМИ. Отсутствие политических ограничений, ограничений со стороны собственника, ограничений по содержанию – вот его основные рекомендации для украинских СМИ. Соблюдение этих условий даст старт развитию экономической конкуренции, возникновению экономически самостоятельных СМИ и дальнейшей сегментации рынка. Вследствие этого улучшиться качество продукта, что должно приблизить издания к интересам их аудитории.

Напомним, в Киеве проходит 64-й Всемирный газетный конгресс и 19-й Форум главных редакторов. В мероприятиях, главная цель которых – обсудить проблемы и перспективы развития СМИ, участвуют около тысячи представителей ведущих мировых изданий. Почетную награду "Золотое перо свободы" от WAN-IFRA в этом году получила мексиканская журналистка Анабель Эрнандес, которая занимается расследованиями о коррупции и наркобизнесе.