Где в Украине искать счастье

1 ноября 2012, 16:00
Мы нашли города с самыми счастливыми названиями и людей со счастливыми фамилиями

Реклама

СЕЛО СЧАСТЛИВОЕ: МОЛОДЕЖЬ ОТТУДА НЕ БЕЖИТ

В поисках счастья я не могла проехать мимо села Счастливое, что под Киевом. Правда, называть его селом даже как-то язык не поворачивается. Везде — ровная, как с картинки, асфальтированная дорога, чистенькие дома и... современные многоэтажки с фонтанами во дворах. Всему "виной" — близость к Киеву: Счастливое находится от столицы всего в19 км. "Так что у нас много киевлян здесь фирмы открывают, да и жить здесь остаются, — рассказывает глава местного сельсовета Николай Шмаюн. — Официально у нас прописано 5400 человек, но фактически нас тысяч 8—10 живет. В школе, кстати, в этом году впервые в истории сформировалось три первых класса". А существует село с 1945 года, но официальное название получило только 1968-м.

"Откуда оно пошло — тайна, покрытая мраком, — разводит руками Николай Шмаюн. — Скорее всего, в 60-е годы люди стали отходить после войны, появились проблески счастья, вот и решили власти назвать село именно так. Я приехал сюда в 1984-м, да так и остался. Коммунизм тут был в лучшем его проявлении: люди были счастливы, работали вместе, отдыхали. Потом Союз распался, мощное хозяйство — тоже, много чего распродали, жулья развелось, люди стали напряженнее. Но со временем мы оправились и потихоньку встаем на ноги, растем. Молодежь отсюда не бежит". Слова главы сельсовета подтвердили и школьницы, встреченные мною по дороге.

Реклама

"Название на нас очень влияет, — улыбается 14-летняя Таня. — Оно с детства наполняет позитивом. Не уверена, правда, что я буду здесь жить, но знаю точно: приезжать сюда буду с удовольствием! У нас тут чисто, красиво. А как шикарно празднуются дни рождения села! Недавно вот можно было бесплатно покататься на воздушном шаре, Поплавский приезжал". Немного другое мнение у жительницы села Галины Ивановны, которая живет в Счастливом более 50 лет. "Мало счастья сейчас у нас. Раньше в селе красота была, сады красивые, птичник огромный, в котором продавались птицы и яйца. А сейчас приехали богачи, а местные у них за $150 за собаками присматривают".

НАСТЯ СЧАСТЛИВАЯ: "ЯВНО С НЕБА УПАЛА"

Студентка филфака 19-летняя Настя — Счастливая. Именно с большой буквы, потому что это — ее фамилия. Девушка учится заочно и подрабатывает продавцом в магазине одежды. Настя увлекается фотографией, никогда не выходит из дома без камеры. На снимки ее чаще всего вдохновляют природа вокруг и близкие люди. Еще одна любовь Счастливой — коты: она обожает все, что с ними связано. В планах у нее построить хороший приют для животных.

Реклама

"Фамилия мне очень помогает, я действительно везучая и счастливая. При приеме на работу, когда я назвала фамилию, мне сказали: "Мы рады, что вы решили осчастливить именно нас". В школе и университете говорили, что наш класс или группа лучшие, потому что у них есть свое Счастье. Были в Крыму с друзьями, там были игровые автоматы. Все, как ни старались, ничего выиграть не могли, и предложили мне. И я выиграла! Когда люди приходят ко мне в гости, часто произносят: "Мы находимся в обители Счастья". Если кто-то из друзей грустит, другие говорят: "Счастье есть, вот же оно, рядышком". А мой любимый человек не устает повторять мне: "Такое счастье просто по улицам ходить не могло — ты явно с неба упала".