Гендиректор Укрспецэкспорта Дмитрий Перегудов: Мы усилили позиции Украины как мирового спецэкспортера и производителя продукции ОПК

22 августа 2012, 21:25

Глава Укрспецэкспорта Дмитрий Перегудов на встрече с Премьер-министром Ирака Нури Аль-Малики. Фото предоставлено пресс-службой Премьер-министра Ирака

Темы специального экспорта и участия Украины в международном военно-техническом сотрудничестве всегда были достаточно закрытыми. Давно известно, что масштабные контракты "вызревают" в тишине и спокойствии. Однако это в идеальных условиях… В наше время сфера экспорта вооружений и продукции специального назначения – жесткая и конкурентная. Здесь не признают слабостей или условностей. И в последнее время государственному спецэкспортеру ГК "Укрспецэкспорт" покой даже не снится. Условия, в которых он действует, характеризует известная фраза: "на войне, как на войне".

Исходя из этого информационное пространство Украины время от времени "взрывают" скандальные новости. Чего только не ставят в упрек Украине и ее ведущему спецэкспортеру… И срыв контрактов, и поставки вооружений с нарушением международных норм, и "некорректную" работу с посредниками… Нам удалось прояснить эти и другие темы у первого лица украинского спецэкспорта Дмитрия Перегудова, и.о. Генерального директора ГК "Укрспецэкспорт".

Реклама

– Дмитрий Александрович, некоторые эксперты упрекают "Укрспецэкспорт" в излишней закрытости и консервативности. Вы не считаете, что в информационном обществе нужно быть более открытым?

– На самом деле наша компания – открыта перед обществом. Но ровно настолько, насколько это отвечает национальным интересам государства и корпоративным – компании. Мы всегда сообщаем о важных событиях, представляющих широкий резонанс и общественный интерес. В то же время, в деятельности любой компании есть темы, не предусматривающие публичности. Мы не комментируем вопросы, составляющие коммерческую тайну и аспекты, влияющие на уровень национальной безопасности.

– Компания за последние два года, исходя из официальной информации, действует достаточно успешно. Но, тем не менее, на слуху другая информация – об угрозе срыва иракского контракта, о ненадлежащем качестве украинских БТР-4, которые поставляют в эту страну. Возможно, именно успешная деятельность подстегивает конкурентов к информационным диверсиям?

Реклама

– Вы поставили вопрос в правильном ключе. Слабых – не замечают. А с сильными – борются, пытаясь их ослабить. Шквал информации против Укрспецэкспорта подтверждает нашу силу как ведущего мирового спецэкспортера. Чтобы не быть голословным, приведу официальные данные. За последние три года объемы экспортно-импортных операций ГК "Укрспецэкспорт" возросли на четверть. Общая выручка от товарно-посреднической деятельности ГК "Укрспецэкспорт" и ее дочерних компаний ( основоположником этих результатов был тогда нынешний Министр обороны Дмитрий Саламатин) впервые превысила показатель в 1 миллиард долларов. Именно с его приходом и начались позитивные изменения в работе компании да и отрасли в целом. Это человек-реформатор: прагматик, знающий дело. Он убрал лишнее звено  посредников с рынка и они до сих пор не могут ему этого простить: "заказушными" статьями облеплен весь интернет. Ну извините, нужны эволюционные преобразования, а не вечная стагнация в паутинных посреднических схемах. И сегодняшние успешные показатели компании – хорошее подтверждение того, что радикальные шаги нужно делать и они приносят быстрый и позитивный результат.    

И сей час финансово-экономические показатели деятельности компании растут, несмотря на продолжающийся экономический кризис и ухудшение конъюнктуры в мировой экономике. Если в 2009-м выручка от экспортно-импортных операций составила 799,5 млн. дол. CША, то в 2011-м – 1 004,76 млн. дол. США. Портфель заказов ГК "Укрспецэкспорт" и ее дочерних предприятий на 3-5 лет по предварительным расчетам составляет свыше 5 миллиардов долларов США. И это – реальные цифры, а не оптимистический прогноз. Исходя из интенсивности информационной войны против Украины, в этот "портфель" мечтают заглянуть немало наших конкурентов.

– С какими странами Украина ведет наиболее активное сотрудничество?

Реклама

– В 2011 году товары и услуги военного и специального назначения поставлялись в 62 страны мира. Основными потребителями украинской оборонной продукции остаются страны Азии (45%) и Африки (30%). Лидерами среди них являются Ирак, Индия, Таиланд, Алжир, Китай.

За последнее время мы вышли на новые рынки и основательно закрепились на традиционных. Стоит вспомнить прошлогодние контракты с Эфиопией на поставку 200 модернизированных танков Т-72 и Таиландом на 50 основных боевых танков "Оплот", где мы в жесточайшей конкуренции обошли россиян с их Т-90, а также дополнительную поставку для Королевской Тайской армии 121 БТР-3Е1. Из последних контрактов отмечу соглашение о совместном производстве БТР-4 с АО "НК "Казахстан Инжиниринг". Всего официальной Астане будет поставлено 100 машин. Общая сумма соглашения – около 150 млн. дол. США. И это только начало освоения очень перспективного для Украины рынка Казахстана.

БТР-4 успешно прошли испытание в Кувейте и мы ждем политического решения этой страны о возможности поставок нашей техники. В целом Украина уверенно удерживает третье место в мире по производству бронетехники.

Подчеркну, что все упомянутые контракты выполняются качественно и в установленные сроки. Недавно в Украине успешно прошла испытания очередная партия БТР-3Е1 для Таиланда, в Эфиопию отгружена партия танков Т-72. Все идет по плану.

– В прессе много внимание уделяется вопросам выполнения Украиной иракского контракта. Запускаются "страшилки" о невозможности его выполнения, о том, что иракская сторона отказывается встречаться с представителями "Укрспецэкспорта"…

– Вы знаете, я буквально вчера прилетел из Багдада и еще ношу с собой заграничный паспорт (Д.П. достает из портфеля служебный паспорт и демонстрирует свежую иракскую визу). За последний месяц наша делегация побывала в этой стране  трижды. Мы неоднократно проводили переговоры с Премьер-министром этой страны Нури Аль-Малики, Министром обороны и другими официальными лицами. На подходе – новые контракты на поставки и обслуживание ранее поставленной техники.

Мне кажется, что оказанный нашей делегации уровень представительства – лучшее подтверждение стратегических партнерских отношений между Украиной и Республикой Ирак. Для нас эта страна перспективный и важный рынок. И мы будем наращивать здесь свои позиции, несмотря на противодействия "доброжелателей".

– Эксперты отмечают, что Украина фактически использует старые советские наработки, не имея перспективных технологий. Насколько справедливо это утверждение?

– Украина традиционно имела сильный оборонно-промышленный комплекс. Не секрет, что многие современные наработки создавались еще в советские годы. Но это не значит, что у нас нет новых наработок и мы не уделяем внимание научному развитию. Мы считаем важнейшей задачей увеличение финансирования отраслевых КБ и НИИ, обновление их научно-производственной базы для создания и внедрения высокотехнологической продукции. Эта работа проводится в тесном взаимодействии с Национальной Академией наук, Министерством обороны, другими ведомствами. За последний год по нашей инициативе созданы совместные рабочие группы с Минобороны и НАНУ. Их цель – сохранение и развитие передовых наукоемких технологий для разработки и обеспечения ВСУ новыми и модернизированными образцами вооружений. Наша армия должна иметь перспективу получать современные вооружения и технику не только сегодня, но и через 10 лет.

Если говорить о конкретике, то у нас есть новейшие украинские разработки, отвечающие современным мировым технологическим стандартам. Это БТР-4, БТР-3Е1, танк "Оплот" и другие образцы. Политика, которую проводит Президент Украины Виктор Федорович Янукович в сфере ОПК, дает Украине основания сохранять и развивать свой оборонно-промышленный потенциал.

– В последнее время Украина налаживает технологическую кооперацию с ведущими мировыми производителями в сфере ОПК. Насколько успешна эта деятельность?

– Технологическое сотрудничество с мировыми лидерами – одно из важнейших направлений нашей деятельности. Достаточно успешный пример – сотрудничество ГК "Укроборонпром" и французского "Сажем" в сфере модернизации боевых украинских вертолетов. Мы не просто закупаем узлы и детали у французского производителя. Мы интегрируем украинские и французские технологии для получения совместного наукоемкого продукта и выведения его на новые рынки.

На недавней парижской выставке "Евросатори-2012" наша делегация провела с французской стороной интенсивные и успешные переговоры об углублении уровня кооперации. Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин обсудил с и.о Министра обороны Франции потенциальные совместные проекты в бронетанковой сфере, области высокоточных вооружений, локации и навигации.

В целом Украина достигла высокого уровня технологической интеграции в бронетанковой сфере с производителями Франции, Турции, Германии…

Хочу особенно подчеркнуть, что задел позитивным изменениям в компании был заложен еще тогда, когда ее возглавлял Дмитрий Саламатин. Именно его профессиональная работа легла в основу работы компании в будущем. 

– Вы сказали об участии в международных выставках вооружений. Насколько это эффективный способ для продвижения продукции и услуг украинского ОПК?

Приведу несколько примеров. На недавней выставке в Астане "Кадекс-2012" было подписано уже упомянутое соглашение о совместном производстве БТР-4. Во время участия в парижской выставке "Евросатори-2012" мы достигли договоренности с нашим стратегическим партнером – Таиландом о совместной сборке на предприятиях этой страны БТР-3, а также производства там боеприпасов малого калибра. Результаты этих договоренностей – новые рабочие места в Украине, повышение технологического уровня наших предприятий, увеличение бюджетных отчислений и поступление в Украину валютной выручки.

Мы впервые получили высшую награду самой престижной в мире Международной оборонной выставки "IDEX 2011", до этого в такой номинации ее получали только США, Германия и Арабские Эмираты. Это была достойная оценка нашей работы.

Среди ближайших наших планов – участие в выставке "INDO DEFENCE 2012" в Джакарте (Индонезия) и Международном авиакосмическом салоне "AIRSHOW CHINA 2012" в Джухае (КНР).

Вы знаете, есть давняя пословица: Собака лает – караван идет. Караван "Укрспецэкспорта" набрал уверенный ход. И нас не остановят заказные статьи или другие козни недоброжелателей. Мы сохраним Украине место в высшей лиге мировых спецэкспортеров и производителей продукции ОПК. Благодаря трудолюбию наших людей и вопреки проискам конкурентов.