Главные события недели

20 сентября 2013, 07:45
Компромисс по Сирии, новая платформа Apple, грипп и наводнения – в подборке самых резонансных и интересных событий недели

Прошедшие 7 дней запомнятся природными катаклизмами. Фото: ukrnews24.com

Мы традиционно собрали новости, которые удивили, обрадовали или огорчили украинцев за прошедшие 7 дней.

Позитивная новость – разрешение конфликта между Сирией и США. Забавным стало вручение Шнобелевской премии Александру Лукашенко, масштабным – поднятие лайнера Costa Concordia. Страшными – наводнения в Одесской области и американском Колорадо, пожар в Макеевке и расстрел людей в США. Сезонной – новость о приближении эпидемии гриппа. Кроме этого, Украина почтила память Георгия Гонгадзе, погибшего 13 лет назад.

Реклама

Подняли лайнер

Costa Concordia поставили на киль. Ранее инженеры еще не поднимали с рифа столь громоздкое судно. Его длинна – три футбольных поля, а вес – более 114 тыс т. В операции принимали участие 500 человек. Лайнер поставили на искусственную платформу. Отбуксируют судно в ближайший порт весной 2014-го, а утилизируют – через 5 лет.

Реклама

Небывалое наводнение

США оправляются от последствий масштабного наводнения в Колорадо. Размыты сотни километров дорог, повреждена телефонная связь. Четыре человека погибли, и более 600 – пропали без вести

Грипп пришел

Реклама

В Украину пришла эпидемия гриппа и ОРВИ. За прошедшую неделю во Львове заболели уже более пяти тысяч человек. По данным городской СЭС, более половины – это дети дошкольного и школьного возраста.

Расстрел на месте

Массовое убийство на объекте ВМС США в Вашингтоне: вооружившись дробовиком, экс-военный расстрелял 12 человек и погиб в перестрелке с полицией. Мотивы следствие пока устанавливает. Стрельба стала самой массовой по числу жертв с 2012-го, когда в школе убили 26 человек.

Вернул деньги

В Бостоне бездомный Джеймс Глен принес в полицию утерянный на парковке торгового центра рюкзак с $42 тыс. Там же лежали документы, по которым разыскали владельца – гражданина Китая. Новость всколыхнула общественность: чтобы помочь Джеймсу "встать на ноги", для него открыли фонд помощи: за 2 дня собрали почти $80 тыс. Хотя организатор акции рассчитывал на $50 тыс.

Убедили не нападать

Россия выиграла раунд борьбы за Сирию. США, прислушавшись к плану Москвы по лишению Башара Асада химического оружия мирным путем, отменила бомбардировку сирийских объектов.

Пожар в доме

В Макеевке горела девятиэтажка. Двое выпрыгнули из окна 7 этажа: женщина погибла в скорой, мужчина – в реанимации. Еще два человека погибли, надышавшись угарным газом.

Дело Гонгадзе

Генпрокуратура готова назвать имена заказчиков убийства журналиста Георгия Гонгадзе. По словам первого замгенпрокурора Рената Кузьмина, для этого у них есть достаточно доказательств. Правда пока он не знает, когда дело передадут в суд. Более двух лет назад Леонида Кучму обвиняли в превышении власти: якобы это привело к убийству Гонгадзе. Но спустя полгода дело закрыли.

Ректор в Америке

В Генпрокуратуре заявили, что сбежавший из-под домашнего ареста более месяца назад скандальный ректор Петр Мельник скрывается в США. Он находится в Калифорнии в городке Сан-Маркос. Там он живет с бывшей женой, 52-летней Аленой, ее мужем, дочерью от первого брака 32-летней Аллой и ее супругом. Пока в ГПУ не знают, откуда и по каким документам Мельник мог прилететь в США. Еще 11 сентября они отправили запрос к американским властям с просьбой позволить допросить ректора и его родственников. Но законных оснований для задержания Мельника, как и договора об экстрадиции с Вашингтоном у Киева нет. Поэтому возвращать беглеца на родину украинские правоохранители собираются на "условиях взаимности".

Большая вода

Наводнение в Одесской области: вода разрушила 53 дома, более ста метров газопровода, почти километр железнодорожного полотна, а также уничтожила около 4 тысяч голов скота и птицы. Более 600 человек эвакуировали. Из них – 100 детей.

Премия Лукашенко

Александр Лукашенко стал лауреатом Шнобелевской премии мира 2013 года. Это – пародия на Нобелевскую премию. Белорусский президент получил награду за запрет публичных аплодисментов: его ввели после серии антиправительственных выступлений в 2011-м, в ходе которых участники молча аплодировали. Организаторы вспомнили, как за нарушение запрета минский суд оштрафовал однорукого человека. Лукашенко получил приз – 10 трлн долларов в денежных знаках Зимбабве (в долларах США $4).

Собака-рекордсмен

Британский пес по кличке Оззи попал в Книгу рекордов Гиннеса – он быстрее всех ходит по канату. Собака-акробат из графства Норфолк прошла на задних лапах по канату 3,5 метра всего за 18,22 секунды. Причем у владельца пса-рекордсмена, 51-летнего плотника Ника Джонсона, нет образования кинолога – он обучался технике дрессировки в по интернету.

Забыл, что миллионер

В Испании разыскивают владельца 4,7 млн евро. Житель небольшого городка Ла-Корунья сразу после покупки потерял в магазине выигрышный лотерейный билет еще до проведения тиража. Власти города не раскрывают информации о том, когда именно и в каком магазине был куплен билет, чтобы определить подлинного покупателя счастливого билета из большого количества жителей.

Продают скрипку с "Титаника"

Скрипку, под звуки которой тонул "Титаник", продадут на аукционе. Пока стартовую цену торгов не определили. Скрипку нашли сразу после трагедии в 1912 году. Почти 100 лет инструмент считался утерянным, пока снова не "всплыл" в 2006-м.

Недовольны

Пользователи "яблочной" продукции жалуются на новую версию мобильной платформы iOS 7 от Apple. Разработчики полностью поменяли дизайн, сделав его максимально простым в стиле "минимализм".