Главные события недели

18 октября 2013, 07:30
Урегулирование проблемы с госдолгом США, переход Украины на контрактную армию, подорожание овощей в Украине и другие важные события за неделю

США снова избежали дефолта. Фото AFP

Представляем традиционную подборку важных и запоминающихся новостей в Украине и мире.

Среди позитивных событий – урегулирование проблемы с госдолгом США, договоренность о создании зернового пула между Украиной, РФ и Казахстаном и признание наиболее остроумного оскорбления в истории.

Реклама

Удивительными новостями стали продажа вина для котов, посиделки двоих россиян в лондонском клубе на 200 тысяч долларов, перспектива узнавать информацию о соседях в Украине, открытие курсов благородных девиц и годовщина марша Мендельсона.

Новостями, которые бы хотелось услышать в последний раз, стало подорожание борща, призыв в армию (последний) и замена кота на обезьяну в космическом полете, который готовит Иран.

Скандальными новостями стали ранение российского вице-консула в Панаме и беспорядки в Бирюлево.

Реклама

Дешевое зерно
Через полгода Украина, Россия и Казахстан создадут зерновой пул. Об этом договорились Николай Азаров и Дмитрий Медведев. Создание пула обсуждают с 2009-го. Сейчас из-за сильной межгосударственной конкуренции в Черноморском бассейне страны вынуждены снижать цены и теряют до $20 на каждой тонне зерна. Также премьерам удалось о запуске скоростного поезда "Киев—Москва" уже в 2014-м (время в пути сократится с 12 до 7 часов).

Остроумное оскорбление
Экс-премьера Англии Уинстона Черчилля признали автором самого остроумного оскорбления в истории. В ответ на замечание парламентария Бесси Брэддок, упрекнувшей Черчилля в том, что он пьян, тогдашний премьер ответил: "Дорогуша, а вы уродливы. Но я к утру протрезвею, а вы так и останетесь уродиной". На втором месте — заявление Барака Обамы в адрес губернатора Аляски: "Свинья остается свиньей, сколько ее помадой ни мажь".

Дефолт отложили
После двух недель жарких споров и дискуссий лидеры американского Сената сумели договориться: разрешили повысить потолок госдолга в $16,7 трлн и возобновили финансирование федерального правительства. Такое решение уже одобрил Барак Обама. Вернутся к обсуждению проблемы 7 февраля. Ранее минфин США предупреждал: если в Сенате не договорятся, стране грозит дефолт. 

Вино для котов
В Японии продается вино для котов под названием "Мяу-мяу нового урожая" — по 32 грн за бутылочку объемом 180 г. По словам производителей, теперь хозяева смогут вместе с питомцами отметить Рождество или День рождения.

Реклама

Посидели на $200 тыс.
Два русских миллионера потратили в лондонском клубе более $200 тыс., поспорив, чей счет окажется больше. Имена посетителей не разглашают. Но, по словам владельцев клуба, мужчины заказали 84 бутылки шампанского "Дом Периньон", по $500 каждая.

Кто твой сосед?
Украинцы смогут узнать информацию о своих соседях: на кого записано жилье, находится ли оно в ипотеке. Для этого совладельцам многоквартирных домов достаточно написать заявление в Госреестр. Такое право получат собственники как жилых, так и нежилых помещений. Соответствующий законопроект парламент принял во втором чтении. Документ ожидает подписи президента. 

Как стать леди
В Одессе открыли курсы благородных девиц. Учатся там уже полсотни одесситок, в основном — студентки. Учат, как стать самой обаятельной и привлекательной, как поддержать светскую беседу и правильно одеваться. А одна из главных задач — найти достойного кавалера. 

Почти два века
Легендарному маршу Мендельсона исполнилось 170 лет. Впервые он прозвучал 14 октября 1843 года на премьере спектакля по Шекспиру "Сон в летнюю ночь". А вот первая свадьба под марш Мендельсона состоялась в 1847-м в Англии.

Дорогой борщ
В Министерстве экономики признали, что в Украине подорожали овощи "борщевого набора". Ценовой максимум зафиксировали в Киеве. На 21% подорожала картошка: с 3,64 до 4,42 грн за кг. Средняя цена 1 кг капусты выросла на 1,3% — до 2,27 грн, свеклы на 2,4% — до 3,02 грн, моркови на 10,6 — до 3,98, лука на 10,4% — до 4,79 грн. Мясо пока не дорожает. Сейчас говядину можно купить за 54,36, а свинину — за 47,59 грн.

Переходим на контракт
Осенний призыв этого года в армию станет последним — Украина переходит на контрактную службу. Соответствующий указ уже подписал президент. В Минобороны заявили, что до ноября на службу поступят более 10 тысяч человек (на 2,5 тыс. меньше, чем в прошлом году). Набор на срочную службу сохранится только во Внутренних войсках.

Поменяли на обезьяну
Вместо персидского кота Иран запустит в космос обезьяну. К полету животное уже подготовили, а на орбиту планируют отправить в конце ноября. В январе этого года Иран уже отправлял в космос обезьянку по кличке Пишгам, и она благополучно вернулась на Землю. А вот эксперимент с котом удалось провернуть только Франции еще в 1963 году. 

Проверят
Одессит Алексей Лисовенко, ранивший ножом в живот вице-консула России в Панаме, пройдет еще одну психиатрическую экспертизу. Ему уже предъявили обвинение в покушении на убийство. Во время инцидента, по словам Лисовенко, он был под гипнозом. 

Беспорядки
Азербайджанца Орхана Зейналова арестовали — такое решение принял суд. Его подозревают в убийстве жителя московского района Бирюлево Западное Егора Щербакова, что спровоцировало погромы местных жителей и националистов в местном торговом центре и на овощебазе.