Иностранцы массово вывозят из Украины ценности

18 октября 2013, 13:05
Таможенники изымают столовые приборы, старинные книги, монеты и самовары

Днепропетровские таможенники едва ли не каждый день задерживают иностранцев, которые пытаются незаконно вывезти из Украины вещи, имеющие историческую и ювелирную ценность.

Так, на днях на таможенном посту "Днепропетровск – аэропорт" задержали гражданку Канады, которая пыталась провести в Вену без разрешительной документации карманные часы

Реклама

Золотые часы не дали вывезти за пределы Украины из-за их историко-культурного значения. Владелица раритета не оформила на него декларацию. За это поплатилась и нервами, и средствами. В основном ценности пытаются забрать с собой выходцы из стран СНГ. Потому что такие вещи зачастую дороги им, как память.

Основная ошибка, которую люди совершают, это не декларируют ценности по незнанию. Как правило, это предметы быта, которые достались людям от родственников. Чаще всего нарушения совершают иностранцы: они хотят вывезти с собой память о своих родственниках, и провозят ценности, не декларируя и не оформляя никаких разрешительных документов.

У пассажиров изымали столовые приборы, старинные книги, монеты, самовары и даже швейную машинку. Для кого-то – это просто товар, который можно выгодно продать. Но для историков это настоящая ценность. В историческом музее хранится целая коллекция старинных предметов, переданных Днепропетровской таможней. Посетители с удовольствием с ними знакомятся.