Как древние украинцы побеждали римлян

1 ноября 2012, 09:41
8 ноября в 22.00 в эфире телеканала "Украина" будет показана самая сенсационная ТВ-премьера — уникальный исследовательский проект "ДНК-портрет нации".

Это настоящий телевизионный эксперимент, поскольку фильм вобрал в себя полноценное научное исследование с использованием новейших технологий, привлечением лучших мировых лабораторий и экспертов-генетиков. Фильм расскажет, из каких частей света пришли в Украину предки современных украинцев. В этом генетическом исследовании приняли участие люди из разных уголков Украины, в том числе и многие известные украинцы: Олег Скрипка, Остап Ступка, Руслана Писанка, Василий Вирастюк, Алена Винницкая, Александр Пономарев и др.

После завершения съемок результаты исследования будут переданы Национальной академии наук Украины. К созданию фильма "ДНК-портрет нации" в качестве экспертов были привлечены известные украинские ученые, с которыми были записаны десятки часов интереснейших видеоинтервью. В фильм войдут только ключевые моменты их выступлений. Чтобы не терять уникальный материал, мы продолжаем публиковать серию интервью с этими учеными.

Реклама

Евгений Синица, кандидат исторических наук:

— Известно, что на территории Украины проживали племена, которых некоторые ученые называют славянами. Расскажите, пожалуйста, о них.

— Действительно, на украинских землях жили местные племена варваров, которых позже стали называть славянами. Это были союзы племен, которые говорили на похожих языках. Сформировались они в Vв., а уже в середине VI в. византийский писатель Прокопий Кесарийский написал о неких "склавинах", как о мощной военной силе, создающей много проблем на дунайской границе.

Реклама

— Каким был образ их жизни? Они были оседлыми земледельцами или, наоборот, воинствующими кочевниками?

— Нельзя дать однозначный ответ на этот вопрос. В первую очередь, "склавины", или славяне, были земледельцами, но из археологических источников, а также текстов ранних византийцев мы знаем, что они довольно быстро "вырабатывали" ресурсы земель, которые населяли. Поэтому каждые 20-30 лет они были вынуждены искать новые земли. Летописцы тех времен рассказывали о них как об очень быстро разрастающемся народе, причем довольно агрессивном и воинственном. Однако византийцы были уверены, что, несмотря на агрессивность, воюют славяне неправильно.

— Почему же римляне считали, что славяне — "неправильные воины"?

Реклама

— Коньком славян была партизанская война: при любой возможности они избегали прямого столкновения и, чаще всего нападали на небольшие отряды из засады. В византийских военных трактатах отмечается, что в вопросах устройства ловушек и засад никто не разбирался лучше славян. Византийцы пишут, что эти варвары очень выносливы: не боятся ни жары, ни холода, легко преодолевают водные препятствия. Причем отмечается, что воевали они довольно примитивным оружием, но владели им безупречно. Оружием славян были в основном дротики, и при этом у них не было никакой защиты — ни доспехов, ни щитов. Византийские авторы отмечали: славяне идут в бой полуголыми, чем выказывают свое неуважение к врагу и смерти. Конечно, именно за счет легкого снаряжения они были очень мобильны, и для византийцев, которые привыкли к контактному бою, это было чрезвычайно неудобно. Когда славяне видели, что враг держит позиции, они просто разворачивались и уходили, выжидая возможность "подловить" противника в более выгодных для себя условиях.

— Если они были столь агрессивны, то наверняка воевали еще с кем-то, кроме византийцев…

— Они воевали с кочевниками из причерноморских степей и низовья Дуная. Ранние славяне жили достаточно разобщенно, небольшими сообществами по 5—7 семей. Но народ разрастался, занимая все новые территории, которые необходимо было удерживать. Здесь и возникала необходимость объединяться в союзы племен, из которых позже возникли первые государства. Объединившись, славяне начали воевать уже ради наживы. В летний период они совершали набеги на близлежащие государства, в том числе Византию. Помимо добычи, славяне уводили с собой много пленных, которые становились их рабами. Но отношение к рабам было своеобразное: по истечении определенного срока раба могли выкупить его бывшие соотечественники или, если он хотел, мог остаться, и стать полноправным членом общества. Византийцы, составлявшие детальный план операций против славян, в своих военных трактатах отметили любопытную деталь: соотечественников, которые побывали в плену у славян, лучше не использовать в качестве информаторов. В связи с лояльным отношением к пленникам со стороны захватчиков пленные проникаются симпатией к славянам и могут предоставить заведомо ложную информацию. Благодаря войнам славяне не только умножали свои богатства, но также развивали свою культуру. Во время контактов с римлянами, германцами, кочевниками и другими более развитыми народами славяне перенимали и приспосабливали их культурные и технологические изобретения. Потому развивались они стремительно: то, на что у германцев ушло полтысячелетия, славяне освоили за двести лет. Самый, на мой взгляд, яркий пример таких заимствований — это плуг, пришедший с Балкан, которым можно было обрабатывать более плодородные земли и эффективно возделывать чернозем. Это привело к тому, что славяне стали оседлыми, построили инфраструктуру, стали развиватьсякак ремесленники. Как следствие — военное дело усовершенствовалось: появились первые оборонительные укрепления, и с этого момента началось строительство городищ и ранних феодальных государств. Славяне стали пахарями и ремесленниками, но не растеряли боевые навыки и в случае необходимости могли постоять за себя.

Узнать, действительно ли был такой народ, как славяне, и ответить на вопрос "Кто же были предки украинского народа?" поможет уникальный исследовательский телевизионный проект "ДНК-портрет нации". Смотрите 8 ноября в 22.00 в эфире телеканала "Украина".