Как правильно отмечать Масленицу

11 марта 2013, 07:50
На Масленой неделе печем горы блинов и поминаем предков

В среду идем к теще на блины, а в воскресенье — просим прощения

Сегодня у христиан начинается Масленица, когда пекут и поглощают горы блинов. Масленная неделя (см. графику) продлится до 17 марта и предшествует самому строгому в году — Великому посту. По мнению практиков ведической культуры, эта неделя обновления. Природа готовится к весне, люди также старались убрать свои дома, забыть об обидах и помянуть умерших. Кстати, блины были поминальным блюдом — им задабривали предков для хорошего урожая.

Нардеп от "Батькивщины" Александра Кужель рассказала нам, что у нее в семье не пропускают Масленицу: "Обязательно готовим блины. Я пеку по маминому рецепту с творогом и мясом. А невестка делает со сгущенкой. В последний день стараемся выбраться семьей посмотреть на народные гулянья, кулачные бои". А для регионалки Виталины Дзоз эта неделя — возможность полакомиться перед постом: "Из-за того что я часто в дороге, пост не всегда удается соблюдать. Но в этот раз я настроена его блюсти строго. Что касается Масленицы, то мне редко удается побаловать родных блинами — нет времени. Зато невестка и дочка пекут их целые горы". Защитнику ФК "Таврия" Владимира Езерского блины печет теща: "Мои любимые — с медом. Стараемся приехать к ней в гости или она навещает нас. Я пока ее не могу порадовать своими блинами, они у меня плохо выходят".

Реклама

УМЕРЕННОСТЬ. Медики предупреждают: Масленица может обернуться стрессом для организма. Ведь после недели праздника живота наступает строгий пост. "Переедание, а потом резкий отказ от мяса, молочного может грозить проблемами с желудком, — говорит диетолог Борис Скачко. — Это также снижает сопротивляемость организма разным заболеваниям. И можно легко слечь с ОРЗ. Так что нужно соблюдать умеренность. И тогда в пост войдете легко и без последствий".