Как живут и чего хотят малыши в детском доме семейного типа

30 октября 2013, 19:47
Приемные родители взяли деток со сложной историей и полюбили, как родных

Реклама

Елена и Василий Деревянко в прошлом — преуспевающие предприниматели. У них была обустроенная жизнь и взрослый сын, когда четыре года назад они решили усыновить ребенка. "Я всегда мечтала о большой семье, стала уговаривать мужа взять еще маленького. Знаете, так хотелось снова услышать детский смех в квартире", — вспоминает Елена. Так в доме появился Святослав, и через некоторое время муж признался Лене: "Никогда не думал, что приемного ребенка можно полюбить, как своего".

"Тогда я поняла, что все делаю правильно, — рассказывает женщина. — Решили не останавливаться и взяли еще Сережу, у него сложная судьба, нам стало его жалко".

Лена посещала курсы для приемных родителей и там познакомилась с теми, кто уже создал свой детский дом семейного типа.

Реклама

"Мы не сразу пришли к мысли о создании ДДСТ, долго смотрели, как живут такие семьи, я год ездил по подобным домам, узнавал их быт", — вспоминает Василий Деревянко. И через некоторое время семья взяла на воспитание еще восьмерых.

"У нас пятеро ребят из одной семьи, трое — из другой, — объясняет мама Лена. — По закону, нельзя разлучать братьев и сестер. Детей выбирали не из простых, у одних родители привлекались по очень тяжелым статьям, другие детки были с диагнозом "умственная отсталость". Сейчас диагнозы им сняли, они все здоровы, ходят в обычные садик и школу".

Всех детей супруги Деревянко считают родными, каждый день на машине развозят ребят по школам, кружкам и секциям, а пока малышей нет дома, у мамы есть время сделать домашнюю работу. "Готовлю, стираю, убираю сама, — говорит Елена. — Когда быт и логистика организованы, это совсем не сложно. Мы даже в кино научились все вместе ходить. Конечно, вдвоем с мужем уже никуда вместе отлучиться не можем. Зато оставить на Василия всех детей могу со спокойной душой". Да и старший сын Деревянко, Игорь, которому сейчас 21 год, с радостью помогает родителям присматривать за малышами по выходным.

Реклама

16 добрых дел вместе с "Сегодня"

Чего хотят малыши в Доме ребенка

В этом году газете "Сегодня" исполняется 16 лет. Накануне этой даты редакция продолжает социальный проект "16 добрых дел". За два месяца мы посетим 16 детдомов, вручим деткам подарки и узнаем, о чем они мечтают. В публикациях мы расскажем об этих желаниях читателям, чтобы все, кто захочет присоединиться к проекту, могли воплотить детские мечты в жизнь.

Благотворительная акция стартовала 23 октября 2013 и завершится 4 декабря 2013 года. Если вы хотите сделать подарок детям, обращайтесь к Юлии Ладновой:49000, Днепропетровск, пр-т К. Маркса, 71, оф. 401,тел.: (056) 376-52-65; (063) 343-55-47