Каждый третий украинец ни разу не был в театре

4 декабря 2012, 11:57
Искусством интересуется лишь молодежь.

Украинцы не интересуются искусством / Фото: Григорий Салай

Согласно докладу "Культурные практики и культурная политика", подготовленного Центром социальных исследований "София", более половины жителей страны никогда не посещали оперу или балет, а каждый третий ни разу в жизни не был в театре, передают Комментарии

Согласно данным исследования, каждый второй житель Украины нарекает на недостаток в разнообразии проведения досуга, однако подавляющее большинство предпочитает пассивное времяпрепровождение дома.

Реклама

Так, несколько раз в год выбирается в музей, на выставку живописи или художественной фотографии лишь каждый десятый респондент. Немного больше – 17% опрошенных – позволяют себе такую роскошь раз в год. Соответственно, в жизни двух третей украинцев такие культпоходы практически отсутствуют.

Особенно "проседают" культурные учреждения и мероприятия академической направленности. Так, более 60% опрошенных ни разу в жизни не были в опере или балете, а классическую музыку или джаз в концертном исполнении слышал лишь каждый второй украинец. Оказалось, что треть опрошенных никогда не посещали выставки живописи или скульптуры, а четверть респондентов не видели театральных спектаклей и даже концертов народной музыки и танца.

В ЦИС "София" отмечают, что активней всего искусством интересуется молодежь. Так, среди респондентов в возрасте 18-29 лет в музеи и на выставки ходит 18,1%, тогда как среди сорокалетних этот показатель ниже – 12%, а среди тех, кому за 50, не поднимается выше 8,3%. Аналогичные тенденции наблюдаются и в отношении театров, концертов классической музыки, оперы и балета.

Реклама

Кроме того, тяга к культуре зависит от материального состояния и места жительства человека. Так, респонденты с достатком выше среднего позволяют себе наслаждаться высоким искусством чаще, чем менее обеспеченые граждане. А горожане в разы "обходят" сельских жителей, которым кроме финансов заниматься культурным самообразованиям не дает еще и тотальный упадок культурной инфраструктуры в провинции.