Каждый третий водитель в Украине садится за руль пьяным

17 декабря 2012, 15:31
Автолюбители массово позволяют себе "немного выпить"

Треть украинских водителей иногда садится за руль "подшофе" / Фото: Александр Яремчук

Треть украинских водителей позволяют себе садиться за руль после употребления алкоголя. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенногосайтом AUTO.ria.ua.

Так, 30% опрошенных на вопрос о том, позволяют ли они себе управлять автомобилем после употребления алкоголя, ответили, что могут сделать это в зависимости от обстоятельств (количества выпитого, срочности поездки и т.д). Кроме того, ещё 3% заявили, что и вовсе не видят проблемы в употреблении алкоголя перед ездой.

Реклама

При этом, 68% из таких водителей ответили, что могут сесть за руль только если они выпили не более бутылки пива (0,5 л), или 50 г водки/коньяка, или бокал сухого вина. Ещё 29% указали, что могут сесть за руль и после литра выпитого пива, или 100 гр. водки. Для 13% количество выпитого спиртного не имеет значения.

Следует отметить, что практически все "употребляющие" автомобилисты осознают то, что их действия могут привести к аварийной ситуации на дороге. Однако, большинство из них всё равно идут на риск осознанно, либо в рассчёте на свою удачу.

Читайте также: В Харькове возле мэрии клеймили водителей-хамов

Реклама

Также, в ходе опроса было выясенено, что услугой "Автопилот/Драйвер" от служб такси хотя бы раз пользовалось лишь 11% респондентов. Большинство же водителей либо не пользовались этой услугой (50%), либо и вовсе не слышали о ней (39%).

К слову, абсолютное большинство опрошенных водителей (67%) всё-таки воздерживаются от употребления акоголя перед ездой на автомобиле. При этом, как выяснилось, наиболее принципиально к этому вопросу относятся водители в возрасте от 40 лет.