Куда поехать на отдых в бархатный сезон: украинцы предпочитают Турцию и Болгарию

27 августа 2013, 13:03
Украинские туристы предпочитают отдыхать во время бархатного сезона в Турции и Болгарии, хотя спрос на отдых в Крыму также растет.

Курорты Турции продолжают пользоваться популярностью в бархатный сезон

Среди всех возможных мест для отдыха в бархатный сезон украинцы отдают особое предпочтение Турции и Болгарии, сообщили "Сегодня.ua" в нескольких турагентствах.

"Наши туристы интересуются всем миром, но больше всего на время бархатного сезона предпочитают Турцию и Болгарию", – сказала сотрудница туристического агентства "Парк".

Реклама

Большой плюс отдыха в Турции – безвизовый режим для украинцев, который вступил в силу с августа 2012 года. Лучшие курорты Турции для отдыха осенью расположены на южном побережье. Пляжный сезон в стране продолжается до конца октября. Температура воздуха около +28-30 градусов, а море теплее, чем летом – около +25. Помимо расслабляющего отдыха на пляже предлагается обширная экскурсионная программа: на территории Турции сохранилось множество античных городов и уникальных памятников культуры и архитектуры. Стартовая цена тура на двоих в Турцию в бархатный сезон составляет 850 долларов за неделю.

Среди преимуществ Болгарии для отдыха в бархатный сезон – быстрый перелет (около двух часов) и отсутствие языкового барьера. Но есть минус: для отдыха в Болгарии нужно открывать визу. Погода осенью на курортах Болгарии теплая, приятная для отдыха. Температура в этот период около +25-27, а море прогрето до +22 градусов. Средняя цена путевки на 5 дней для двоих составляет от 350 евро.

В одном из опрошенных турагентств отметили, что во время "бархатного сезона" популярностью среди украинцев также пользуется отдых в Израиле.

Реклама

- В "бархатный сезон" украинцы больше предпочитают Турцию и Болгарию. Также интересуются Израилем", – сообщила представитель агентства "1001 ночь".

В Израиле осенью тепло – температура около +28-30, а море прогревается до +25 градусов. Привлекает туристов в Израиль не только благоприятная погода, но и множество традиционных праздников, которые отмечают в середине осени. Для любителей истории это идеальный отдых, поскольку тут сосредоточено множество культурных, архитектурных и религиозных памятников. Среди плюсов для путешествия в Израиль – отсутствие визы. Стоимость путевки на двоих в Израиль на неделю обойдется примерно от 900 долларов.

Раньше украинцы любили отдыхать в бархатный сезон и в Египте, но в связи с нестабильной политической обстановкой в стране туристические компании не рекомендуют туда ездить. 

Реклама

Также в турагентствах ожидают повышенного спроса на отдых во время бархатного сезона в Крыму.

Как сообщил на днях министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев, уровень раннего бронирования отдыха на полуострове в осенний период увеличился на 10–15%, по сравнению с прошлым годом.

Крым привлекает туристов сравнительной близостью и для многих граждан стран постсоветского пространства является традиционным местом отдыха. Сервис в Крыму обычно оставляет желать лучшего, но эти недостатки перекрывает красота окружающего мира. Практически все курорты Крыма предоставляют широкий спектр мероприятий для отдыха: лечение, посещение интересных мест и достопримечательностей, а также разные варианты активного отдыха. В период бархатного сезона в Крыму погода не жаркая,+24-26 градусов, а вода в море радует температурой +20-22. В бархатный сезон в Крыму можно отдохнуть в среднем от 250 гривен в сутки.

В целом среди преимуществ отдыха в бархатный сезон – меньшее, по сравнению с летом, количество туристов, мягкая погода без чрезмерной жары, а также частичное снижение цен.