МИД проверяет, действительно ли Мельник в США

9 сентября 2013, 11:19
Ведомство ищет доказательства местонахождения экс-ректора в Америке

МИД проверяет информацию о пребывании Мельника в США. Фото: analitica.kiev.ua

МИД Украины проверяет информацию о нахождении ректора Национального университета Государственной налоговой службы Петра Мельника в США.

"Мы в данное время проверяем эту информацию", – сообщили в пресс-службе МИД Украины в понедельник.

Реклама

Больше никаких подробностей во внешнеполитическом ведомстве не рассказали.

Ранее стало известно о том, что Мельник находится в Сан-Маркосе (штат Калифорния, США), однако его никто не задерживал, поскольку такие действия не могут быть применены на территории этой страны ввиду отсутствия соглашения о задержании и выдаче разыскиваемого лица между США и Украиной.

"По устным данным Интерпола, Америка аннулировала визу Мельнику, и он нелегально теперь находится на территории этой страны", – отметил источник.

Реклама

Напомним, Петр Мельник был задержан в Украине 27 июля 2013 г. при получении взятки и в качестве меры пресечения помещен под домашний арест. Однако в ночь на 9 августа он снял электронный браслет, отслеживающий его перемещения, и скрылся. Позже стало известно, что ректор пересек границу Белоруссии, откуда выехал в одну из европейских стран. 14 августа ректор был объявлен в международный розыск.

27 августа министр внутренних дел Виталий Захарченко заявил, что милиции удалось установить страну, в которой скрывается Мельник, но отказался сообщить подробности. Позже источники сообщали, что Мельник оказался в стране, с которой Украина не имеет договора об экстрадиции. К тому же выяснилось, что бывший ректор располагал несколькими загранпаспортами с действующими визами.