Моряки в Черном море спят в спасательных жилетах, чтобы успеть выпрыгнуть за борт – СМИ

6 декабря 2012, 09:15
Судна морально и технически устарели – эксперт

Флот на Черном море давно устарел - эксперт. Фото officerofthewatch.com

Техническое состояние судов, которые работают на Черном море, ужасное. Об этом, как пишет ТСН, заявили в Федерации морских профсоюзов.

Морякам якобы приходится даже ночью спать в спасательных жилетах, чтобы во время внештатной ситуации успеть прыгнуть в море. Но судовладельцы пренебрегали предписаниями профсоюзов, а капитаны, несмотря на шторм, выводили корабли речного типа в открытое море.

Реклама

Читайте по теме: Версии катастрофы корабля с украинцами у берегов Турции

"Сейчас флот на Черном море – он устарел. Все эти волгодоны, волгобалты – это речные суда. Им в море делать нечего. Этим судам по тридцать и больше лет. Судна морально и технически устарели. Когда поднимаешься на это судно, когда смотришь его техническое состояние, и понимаешь – это не судно – это плавучий гроб", – рассказал председатель Федерации морских профсоюзов Украины Николай Слюсаревский.

Украинские морские профсоюзы хотят обратиться в Международную транспортную ассоциацию, чтобы она со своей стороны инициировала более тщательные проверки технического состояния судов, отметил Слюсаревский. Вплоть до отзыва лицензии у владельцев и запрета выхода таких кораблей в море.

Реклама

Напомним, судно "Волго-Балт 199" с 11 украинцами на борту попало в шторм у берегов Турции во вторник, 4 декабря. По предварительной информации волны были настолько мощные, что судно просто раскололо на две части. Оно затонуло за считанные минуты. В результате трагедии погиб один украинец, еще трое украинцев и одного россиянина удалось спасти. Семеро остаются пропавшими без вести. Поиски моряков продолжаются.