Мощи князя Владимира вернулись в Киев

28 июля 2013, 11:51
Частицы мощей князя Владимира уже побывали в нескольких украинских городах

В честь празднования 1025-летия Крещения Руси привезли ковчег с мощами князя Владимира.  Фото: Александр Шпигунов

Реклама

Сегодня Киев на время стал главным городом всего православного мира. В городе отмечают важную дату – 1025-летие Крещения Руси.

С самого утра на Крещатике начался концерт, посвященный Крещению Руси.

Главная улица страны была заполнена людьми от ЦУМа, где поперек улицы и установлена сцена, до ул. Прорезной. Действие началось с выступления хора киевского Свято-Демеевского собора. После этого он представлял собой практически обычный рок-концерт: выступили группы "Скай" и "Ю-Питер" Вячеслава Бутусова.

Реклама

Читайте также: Мощи князя Владимира побывают в Киеве в трех церквях

После выступил Кубанский казачий хор. Во время его выступления митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) представил мощи равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь.

"Святая Русь – это не исторический феномен, не что-то, что осталось в прошлом. Это мы с вами", – сказал в своем благословении митрополит.

Реклама

Как известно, мощи хранятся в Кремле. Как и другие реликвии, привезенные Патриархом Кириллом в Киев, мощи проделали большой путь.

В частности, 10 мая их повезли с Дальнего Востока, через всю Россию (Хабаровск, Ростов, Петербург, Калининград) и Белоруссию в Украину (от Крыма до Киева).

Изначально мощи хранились в Десятинной церкви, но пострадали во время пожара. Голова Владимира хранилась в Успенском соборе Киево-Печерской лавры, но во время революции ее увезли в Петербург, где она была утеряна. Сейчас в Киев привезли самый большой из сохранившихся фрагментов мощей.

Читайте также: В Лавру доставили святой Андреевский крест

Сегодня они будут выставлены в Успенском соборе Киево-Печерской лавры во время торжественной литургии. Там к ним сможет приложиться любой желающий. После этого вместе с Патриархом мощи отправятся в Минск, где будут продолжаться торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси.

Кроме того, на празднование 1025-летия Крещения Руси в Киев привезут частицу креста, на котором был распят апостол Андрей Первозванный. Постоянным местом хранения этой святыни является один из храмов греческого города Патры.