Москаль о побеге Мельника: Какая страна – такой и браслет

9 августа 2013, 16:14
Сотрудники милиции безответственно подошли к контролю за сбежавшим ректором, считает нардеп

Петр Мельник. Фото facebook.com/petro.melnyk

Побег экс-народного депутата от Партии регионов Петра Мельника свидетельствует о вопиющем непрофессионализме правоохранительных органов, заявил народный депутат от "Батькивщины", Геннадий Москаль, передает Комментарии.

"На самом деле у милиции не было никаких электронных браслетов. Что это за браслеты, если их можно легко снять и сбежать? Где их делали? В кооперативе купили или на Караваевых дачах? А может это взяли какой-нибудь детский китайский браслет?" – отметил он.

Реклама

Читайте также: Прокуратура занялась поисками виновных в побеге Мельника

При этом, по словам Москаля, на самом деле деньги на покупку браслетов не были выделены в бюджете.

"А ведь закупить это еще полбеды. К нему нужен монитор. Кроме того, нужны специалисты, которые должны запрограммировать этот аппарат. Тем более что следственный судья должен четко выписать ограничения по передвижению подозреваемого, а это должно быть вложено в программу. Вывод напрашивается простой: если нельзя контролировать одного Мельника, то как МВД хочет контролировать все государство? А ведь милиция рассказывала всем о том, что все под четким контролем. Но на самом деле никакого четкого контроля не было: какая страна – такой и браслет", – добавил он.

Реклама

Читайте также: Адвокат говорит, что Мельника просто довели

Ранее сообщалось, что Мельник снял электронный браслет и скрылся из-под ареста.

Напомним, ректор Национального университета Государственной налоговой службы, бывший народный депутат от Партии регионов Петр Мельник был задержан 27 июля сотрудниками ГУБОП при передаче взятки в размере 40 тыс. и 80 тыс. гривен, которые чиновник требовал от родителей абитуриентов за "содействие в поступлении".

Реклама

Кроме того, во время обыска в кабинете следователи изъяли еще 30 тысяч долларов.

В тот же день Мельника госпитализировали в Больницу скорой помощи с диагнозом "блокада сердца". Позже защита Мельника утверждала, что у него гипертонический криз.

1 августа подозреваемый заявил, что уже написал заявление об увольнении с должности ректора. Кроме того, он заверил, что никуда убегать не собирается, а выдвинутые против него обвинения назвал "провокацией".

 Читайте также:
Мельник исчез из своего дома
Непромокаемый браслет-сигнализация не позволит сбежать опальному ректору Мельнику
Опальный ректор Налоговой лег в больницу
На Мельника надели браслет
В МВД говорят, что у них достаточно электронных браслетов